Консультация ветеринара /

Опухло веко — вопрос №2703071

Добрый день. Скажите, пожалуйста, что может быть у чихуахуа с веком? Неделю назад опухло. Съездили к ветеринару сказал, что это чем-то наколол или травма. Сделал укол, что-то от отёка, гормональное. Сказал тетрацтклинувкю мазь закладывать раз в день и антибиотики Кладакса 40 2 раза в день 5 дней. И стало проходить. Прием закончили два дня назад. Вчера вечером начало опять усиливаться, утром сильнее уже отекло. Сегодня все ветлечебницы закрыты. Что может это быть? Может не от того лечили или почему опять усилилось? Фото прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. У питомца признаки блефарита, причиной может быть мейбомеит, травма, так же возможна местная аллергическая реакция. Рекомендуется повторный осмотр узким специалистом офтальмологом для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.
Средний курс лечения при таких симптомах - 7-14 дней, при более коротких курсах могут быть рецидивы.
Клиент
Здравствуйте. Офтальмолога вет. специалиста у нас нет в городе. Завтра поедем к ветеринару. Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото признаки блефарита (воспаления века) не исключено, что аллергического характера.
Уточните, пожалуйста, зуд присутствует? Слезотечение наблюдается?
После гормонального препарата эффект был?
Клиент
Нет. Зуда я не заметила. Он бы мордочкой терся. Лапку переднюю с этой стороны (где веко больное) лижет периодически (не постоянно, несколько раз видела) После укола врача и начала лечения стало проходить. Но вчера вечером опять стало опухать.
Клиент
Слезотечения явного нет, утром немного в уголке было. Днём нет.
Ветеринар
Здравствуйте. Запишитесь на приём к узкому специалисту, офтальмологу.
У собачки блефарит. Достаточно часто бывает аллергического характера. Аллергическому блефариту подвержены собаке карликовых пород (чихуахуа в группе риска). Необходимо устранить факторы вызывающие аллергию (на укусы насекомых, на компоненты пищи, что-то во внешней среде). На стадии гнойного процесса антибиотикотерапия достаточно длинная до 4 недель, 5 дней недостаточно.
Также необходимо исключить воспаление тарзальных желез века. Среди причин: аутоиммунные реакции, травмы, бактерии паразиты, аллергия. Лечение в основном терапевтическое (в зависимости от причины), антибиотики и кортикостероиды. Лечение достаточно длительное. Бывают рецидивы.