Консультация офтальмолога /

Уплотнение на верхнем веке — вопрос №2476887

В середине августа у ребенка 8 лет воспалился глаз. Думали, что ячмень. Глаз отек, покраснел и появилась шишка. Лечили мазью флоксал внутрь за веко, сверху мазали тоже флоксалом место шишки и после мазь гидрокортизон 1% сверху веко. Воспаление прошло через 2 недели, гной не выходил, ничего не прорывалось. После заметили, что шишечка на веке осталась и не проходит сама. Мажем гидрокортизоном 1% . Прикладываем цветок Алоэ. Помогите пожалуйста. Как рассосать эту шишку? Можно ли мазь Вишневского? какие еще мази можно? Можно обойтись без хирургического вмешательства.Фото прилагаю.

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте.
Мягкое на ощупь или плотное?
Есть фото до лечения?
Клиент
Вера Анатольевна, немного упругая, фото первые дни только, прикрепил
Офтальмолог
Посмотрела фото второе.
Два варианта: первый сделать в полость уплотнения кеналог или дипроспан для рассасывания у окулиста на приеме.
Второй вариант, пробовать в домашних условиях рассасывать.
Давайте попробуем такую рассасывающую схему: чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый 10 гр (или 30 гр, но выдавить треть) маленький тюбик тизоля и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка
Клиент
Вера Анатольевна, ссылка ютуб не работает заблокировано! рутуб можно ссылку?
Клиент
Вера Анатольевна, можно алоэ прикладывать ? мазь Вишневского?
Офтальмолог
Ни алоэ, ни Вишневского не поможет
Клиент
Вера Анатольевна, Это в один день тизоль и гидрокортиз мазь? или сперва только раствором тизоль 2 недели, а потом гидрокортиз?
Клиент
Вера Анатольевна, греть это место надо перед мазями?
Офтальмолог
Ссылка рабочая. Перепроверила. На рутубе незнаю, может не быть этого видеоролика
Офтальмолог
Нет. Прогревание вызовет воспаление/обострение
Клиент
Вера Анатольевна, лидаза и тизоль свободно продаются в аптеке?
Клиент
Вера Анатольевна, в один день мазать тизоль и гидрокортиз мазь? или 2 недели одним раствором, а потом 2 недели гидрокортиз?
Офтальмолог
Свободно продаются. В моем городе нет проблем. Тизоль возможно под заказ, на аптека ру
Офтальмолог
2 недели тизоль с лидазой
2 недели гидрокортизоновую мазь 1%
Клиент
Вера Анатольевна, понятно
Клиент
Вера Анатольевна, при нанесении раствора должна шишка рассосаться или прорваться наружу? что делать если начнет выходить гной?
Клиент
Вера Анатольевна, это у нас халязион?
Офтальмолог
Возможны два варианта. Заранее не спрогнозировать.
Если созреет гнойник и вскроется, то отменить на время это лечение и обрабатывать хлоргексидином.
Если после выхода содержимого уплотнение будет сохраняться, опять возобновить вот эту рассасывающую схему
Офтальмолог
Да, халазион
Клиент
Вера Анатольевна, раствор лидазы и тизоля навести один раз и им мазать 2 недели или каждый раз новый наводить? как хранить наведенный? раствор втирать круговыми движениями в шишку? или нанести и лежать с количеством мази?
Клиент
Вера Анатольевна, видео посмотрели. спасибо. Если гной будет выходить то отменяем раствор и протираем только хлоргексид до заживления и забываем о проблеме? А если после останется шишка то мажем еще раствором по схеме, чередуя с гидрокортиз? Верно?
Клиент
Вера Анатольевна, может быть что гной не выйдет а просто пропадет шишка от раствора?
Клиент
Вера Анатольевна, вы написали 2 ампулы по 64 ед????? Итого 128 ед на 10 тизоля ????

В аптеке есть 64УЕ 5 штук и есть 1280 МЕ 10 штук (1 фл.содержит 1280 МЕ (64УЕ). Какой надо?
Офтальмолог
Возможно.
Но также может и не рассосаться. 100% гарантий нет
Офтальмолог
1280 ме это и есть 64 ед.
Вам достаточно 5 ампул.
На 10 гр тизоля 2 ампулы лидазы, все верно, ничего удивительного. Это дозировка проверенная для рассасывающего эффекта
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо Вам, будем пробовать, если что напишем!
Офтальмолог
Здравствуйте сколько используете уже гидрокортизоновую мазь?
Клиент
Иван Александрович, когда в августе было то мазали 3 недели. Сейчас начали мазать опять, 1,5 недели примерно
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь не стоит использовать более 2х недель подряд. Рассматривали введение лекарства в полость воспаления??