Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2476973

Начальные признаки атеросклероза аорты. Синусовая тахикардия!Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат не изменен. Нарушений локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Показатели систолической функции левого желудочка в пределах нормы. Признаков диастолической дисфункции левого желудочка не обнаружено. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено.

Возраст: 56

Хронические болезни: Онкология

Кардиолог
Здравствуйте в чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, что можно принимать при такой тахикардии из лекарств ?

Кардиолог
Если давление не высокое то бравадин 7.5 мг 2 р в день
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Какой у Вас гемоглобин? Какое лечение было по онкологии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, гемоглобин в норме . И лучевая, и химия, и оперативное вмешательство .
Но тахикардия мучает давно
Кардиолог, Терапевт
Проверьте ферритин, гормоны щитовиднлй железы, электролиты крови. Поставьте холтер экг. Нарушение ритма до комплексной терапии уже было?
Клиент
Наталья Владимировна, да
Кардиолог, Терапевт
Нужно обследовать то, что написала выше, если не направляли, узи щитовидной железы, сосуды БЦА.По эхо нормальные размеры камер и клапаны, фракция хорошая. Поставьте холтер экг, будет понятнее какие нарушения ритма есть за сутки. Если даже гемоглобин нормальный, то может быть латентный дефицит (ферритин). Плюс эмоциональный фон.
Кардиолог
Здравствуйте. На УЗИ сердца всё в норме, имеются проявления атеросклеротических изменений. Желательно сдать липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи.
По экг нарушения реполяризации, что могут быть при дефицитах, которые приводят к повышению пульса.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По поводу начальных атеросклеротических изменений, рекомендую сдать липидный спектр крови и пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек.
По Узи в остальном все хорошо- гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность сохранная .
По ЭКГ на фоне тахикардии нарушение процессов реполяризации.
Ферритин проверяли? И гормоны щитовидной железы?
Какие цифры АД? Препараты какие-либо принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, АД пониженное
Кардиолог
Если АД снижено, при тахикардии могу порекомендовать Кораксан 5 мг утро и вечер. Дозу можно повысить до 7,5 мг 2 р в день при необходимости.