Консультация педиатра /

Вопрос вопрос — вопрос №2477163

Добрый день. Подскажите пожалуйста, это не является чем-то опасным? Не указывает на какое-то отклонение или заболевание? Заметила у ребёнка на груди то ли сосуд, то ли что это… не помню, чтобы раньше в этом месте было его видно. Или это норма, если его не было видно, а теперь появился?

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто вена, ничего опасного, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. То что ее раньше не было видно, а теперь появилась это нормально?

Инфекционист, Гепатолог
Это нормально, возможно раньше не замечали просто.
Клиент
Инна Сергеевна, нет, раньше видно не было. Ребёнок вроде не худел, хотя сама по себе стройная. А тут вдруг появилась венка и прям отчетливо видно, вот и возникло беспокойство
Клиент
Инна Сергеевна, никаких анализов и ЭКГ не требуется?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не требуется, все норме.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, чем можно заразиться? Ребёнок гостил у родственников и одна знакомая дала ей свой блеск для губ. У ребёнка в уголках губ есть проявления хейлита. Можно так заразиться чем-то страшным? Ребёнок рассказал об этом уже вечером, когда ее привезли
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничем опасным заразиться нельзя. Риск только по герпесу.
Клиент
Инна Сергеевна, никакие гепатиты так не передаются через трещинки, если в этом блеске были слюни или кровь чужая? А у ребёнка трещинка в уголке губ
Инфекционист, Гепатолог
Гепатитами так невозможно заразиться, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, можно еще у вас спросить? В стоматологии частой (детской и взрослой), на полу были капли крови возле детской зоны (сказали от ребёнка после удаления зуба). Мой ребёнок ходила там, трогала игрушки, набирала воду, на руках есть трещинки и ссадины от заусенец. Если на игрушках вдруг остались чужие капли крови или на автомате с водой? Какие риски в данном случае? Не видела, на ребенке следов крови. Но видела, как она трогает бахилы, руки помыли с мылом. Но какое-то время она играла одна, я не следила. Можно заразиться вич и гепатитами?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусы передаются при контакте кровь (для ВИЧ и гепатита С она должна быть свежая) и контакте свежая кровочащая рана. Я сомневаюсь что в данной ситуации был риск заражения, заразиться можно при обильном обмене биологических жидкостей, т.е.следы были бы на ребенке видны.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть риска никакого нет?
Инфекционист, Гепатолог
Считаю что нет.
Педиатр
Здравствуйте
Кода тонкая и светлая, видно сосудик (Вена), совершено ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. То что венки раньше не было видно, а теперь стала заметна ничего страшного?
Клиент
Галина Александровна, то есть они могут становится видны в любых местах, где до этого никогда не были заметны и это полностью норма?
Клиент
Галина Александровна, поняла. Спасибо Вам большое за консультацию
Клиент
Галина Александровна, никаких анализов, ЭКГ и прочего не требуется?
Педиатр
Здравствуйте! Это сосуд, который близко прилегает к поверхности кожи. Абсолютно нормально и не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое. А то что раньше не было видно, а теперь стал заметен не означает ничего страшного?
Педиатр
Ничего страшного. Это обычное явление. На коже вокруг видны такие же сосуды. Кожа у детей достаточно тонкая (если сравнивать со взрослым человеком). Плюс у ребенка она светлая.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла. Просто испугалась, что раньше эту венку в этом месте не было видно. И тут появилась…
Педиатр
Здравствуйте
Это вены (чуть выше тоже видны )
Просто близко расположены к коже (так как кожа тонкая то видны )
Ничего страшного нет,не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Спасибо большое. А то что раньше ее в этом месте видно не было, а теперь стала заметна, это ни о чем не говорит? Такое может быть?
Педиатр
Да конечно ребёнок растет и сосуды расширяются ,давление в сосудах меняется и могут быть более выражены
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть, если еще где-то станут заметны, не волноваться это абсолютная норма? Простите, что задаю много вопросов. Просто действительно в этом месте ничего не было видно, испугалась вдруг это опасно
Педиатр
Если будут сильно выражены сосуды то очный осмотр врача
Сдать ОАК и сделать ЭКГ (этого пока достаточно )
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас в этом есть необходимость?
Клиент
Эльнура Назимовна, очно были неделю назад, закрывали больничный после ОРВИ. Слушали легкие, никто ничего не сказал, не знаю была ли тогда заметна венка или нет
Педиатр
Нет сейчас не надо ?
Клиент
Эльнура Назимовна, правда не о чем волноваться? А то рекомендация ЭКГ и анализа крови напугала… сейчас начитаюсь в интернете ?
Педиатр
Конечно нет ,это рутинное обследование которые раз в год желательно делать (ОАК )
А ЭКГ для оценки работы сердечно сосудистой системы
Клиент
Эльнура Назимовна, но эта ставшая заметной венка никакого дообследование не требует? ОАК сдавали весной наверное и еще дополнительно несколько показателей, ЭКГ давно не делали. Но педиатры слушали (в прошлом году проходили медкомиссию для детского сада), да и при ОРВИ слушают, никто никуда не направлял
Педиатр
Не не требует
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите еще пожалуйста… в прошлом году (июль-август) за месяц было сделано 2 рентгена грудной клетки и 2КТ, исключали инородный предмет в дыхательных путях… и в январе рентген шишки на голове, забрала из садика, жаловалась, что болит голова. эти исследования ни ничему критичному не приведут? Очень переживаю, тогда это казалось жизненно необходимым, а теперь страшно, что навредила ребёнку и любая венка вызывает тревогу ?