Немеет рука при беременности

Здравствуйте, беременность 19 недель Уже неделю по ночам не могу спать, только ложусь, начинает болеть правая рука, затем немеют пальцы ( в основном большой и безымянный ) Что с этим делать? Кто-то говорит, что это из-за нехватки микроэлементов, гинеколог предполагает проблемы с сосудами. У меня диагноз дцп, может это как то связано, раньше такого не было.

26 лет
Вчера в 03:11·Просмотров: 3·Дарья

Здравствуйте!
Не переживайте. Симптомы конечно неприятные, но с ними сталкиваются многие беременные.
Это так называемый туннельный синдром ( синдром запястного канала) ,который развивается из-за отёка сдавления срединного нерва. Во время беременности организм задерживает больше жидкости, а гормоны (релаксин, эстроген) делают связки более рыхлыми, что в итоге в канал становится теснее, и нерв оказывается под давлением.
В такой ситуации можно рекомендовать массаж, разминание кисте руки. После родов такое состояние проходит.

Добрый день!
Вышеописанная ситуация является не редкой во втором и третьем триместрах. Скорее всего, он не связан с ДЦП, а вызван синдромом запястного канала (туннельным синдромом) беременных. Из-за гормонов и задержки жидкости отекают ткани, и сдавлен срединный нерв в запястье. Ночью рука неподвижна, отек усиливается — отсюда онемение.
Рекомендуют следующее:
- во время сна класть руку на подушку, вытянув вдоль тела, важно, чтобы кисть кисть не свисала.
- перед сном делать лёгкий массаж кисти и встряхивайте руку вниз.
- исключить солёное на ужин, чтобы уменьшить отёки.
- в некоторых случаях рекомендуют бандаж на запястье.
- прием поливитаминов важен, и показан прием комплексных поливитаминов для второго триместра.
Это НЕ опасно для малыша, ведь днём симптомы уходят.
Но если онемение не проходит днём, появилась слабость в руке, то показано действительно проведение УЗИ сосудов руки, консультация врача невролога.

Здравствуйте! Во время беременности происходит отек внутренних тканей. Ночью из-за неудобного положения нервные окончания могут передавливаться сильнее, рекомендуется ночью использовать подушку для беременных, спать в удобном положении. На лучезапястный сустав может быть рекомендовано ношение специального ортеза , чтобы не было сдавления и онемения пальцев.

Здравствуйте. В данной ситуации, с учетом анамнеза, рекомендуется консультация невролога. Больше данных, что жалобы связаны с отеком тканей, сдавливающих нервные окончания. В таких случаях, у лечащего врача можно уточнить о возможности приема курса канефрона, если имеется отечность. Не мешает пропить курс поливитаминного комплекса, для второго триместпюра.
Дополнительно советую в пище ограничить соль

Здравствуйте, Дарья.
В такой ситуации лучше все же обратиться не к гинекологу, а к неврологу. С нашей стороны мы лишь можем оценить, есть ли отеки у женщины или нет (очень частая проблема беременности - отек тканей, в том числе рук, из-за чего появляются именно подобные ощущения онемения пальцев, чаще симметрично). Но все же именно профильный специалист в идеале должен нас посмотреть и проконсультировать, чтобы исключить иные причины.