Грыжа диска

Здравствуйте. У меня неделю назад был прострел в пояснице и левой ноге, сильнейшая боль, онемело бедро и пятка. Дексалгин 5 уколов, мильгамма драже 2 раза в день, сирдалуд 0,2на ночь. Сейчас боли нет, но, есть жжение и особенно в промежности(гениталии). Сделала мрт, прикрепил. Т. к. сейчас приёма врачей нет скажите пожалуйста : как долго будет онемение, ползанье мурашек, нога холоднее чем правая, и жжение? Нужна ли операция?

Принятый ответ

Здравствуйте! Где протокол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Маргуба, прикрепила

Думаю, по результатам нужно оперативное лечение, ТК отмечается тенденция к усилению сдавления нервных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Маргуба, спасибо, но в связи с вирусом только экстренные. Чем можно лечиться до приёма после карантина?

Можно покарали лизина эсцинат по 1амп на 100 физ раствора 1 раз в день 2_3 дня, Фуросемид по утрам пот1 таб 2_3 дня- это снимет отек и связанные с этим боль

* покапать , простите

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Маргуба, спасибо

На здоровье!)?

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Елена, прикрепила

Про операцию решит нейрохирург, к которому нужно пойти на консультацию
От проводимой консервативной терапии эффекта может не быть длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Елена, спасибо, сейчас приёма нет из-за карантина.

Думаю все же врач может принять

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению у Вас имеется не маленькая грыжа которая давит на корешок, отсюда и боли Выраженные, и онемение. Пока не спадет отек в прикорешковой области онемение будет.
Я бы Вам рекомендовала очно консультацию нейрохирурга, нужно смотреть неврологический статус, чувствительность, рефлексы, решать стоит ли еще консервативно полечить.
С мочеиспусканием проблем нет? Слабости в ноге при ходьбе? На носках и пятках походить получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Яна, слабости нет, ходить могу, с мочеиспусканием проблем нет. Единственное, что жжение в промежности. На приём попасть не могу, ни кто не принимает. Говорят после карантина только.

Вам надо еще продолжить противовоспалительную терапию для снятия отека и воспаления в области корешка.
- Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле в день после еды - 7 дней
- Продолжить витамины группы В - Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1,5 месяца.
-Фуросемид 40 мг половину таблетки утром - 7 дней.
-Втирать в пояснично-крестцовую область Долгит крем после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день.
-Спать на жестком ортопедическом матраце.
-сейчас Вам надо лфк на высвобождение седалищного нерва от давления, вы можете поискать, а могу и я вам на почту отправить.

Принятый ответ

Добрый день. У Вас на уровне l5-s1 большая грыжа с каудальной миграцией. Это означает, что кусочек грыжи сместился вниз от основания грыжи. Этот кусочек давит на нерв. И здесь ситуация может дойти до операции.
Встаньте на пятки и на носки, походите. Если слабости нет, это хорошо. Попросите кого-то пусть поколят Вам ноги и Вы сравните чувствительность. Если все одинаково, тоже хорошо. Если нет недержания, подтекания мочи, тоже хорошо.
Если ничего из описанного мною нет, Вы можете полечить таблетками.
Таб нейромидин 20 мг ×2 раза в день 1 месяц
Таб детралекс 500 мг ×2 раза в день 1 месяц
Таб нейромультивит 1 таб ×2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Нет, ничего нет, слабости нет. Только онемение, жжение.

Тогда попробуйте полечить. Онемение часто бывает и на меньших размерах грыж. Это не является абсолютным показанием к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, а упражнения можно делать сейчас?

Да. Можно. Но без тяжестей и без скручивания корпуса. Если после упражения или во время появляется боль, значит упражнение для Вас травматично и его пропускаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Татьяна, простите, ещё вопрос, а жжение и онемение как долго будет?

Примерно 1-2 месяца. Постепенно должно проходить, но не быстро. Онемение вообще долго восстанавливается. Прислушивайтесь к себе периодически. Если нет симптомов, которые я описала выше, то значит грубого сдавления нерва нет, и это дает хороший прогноз для полного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Татьяна, больше спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, скорее всего, нужна операция. Точно можно сказать, если хотя бы снимки мрт посмотреть, а желательно ещё и вас. Не может быть, что бы совсем не было приема. У нас, например, больница работает, каждый день выполняем плановые и экстренные операции. Если уже жжение в промежности, то ждать нечего, обращайтесь сами в приемное отделение стационара или вызывайте скорую помощь, они сами отвезут куда нужно. Можно ещё зайти на сайт prodoctorov.ru и посмотреть какие клиники или нейрохирурги ведут сейчас приём.

Жжение в промежности для грыжи L5-S1 - настораживающий симптом. И это уже скорее срочная ситуация, а не плановая.

 - отвечает  СпросиВрача –
юлия
Клиент

Евгений, снимков нет, только диск есть.

Содержимое диска можно закачать облачное хранилище типа Яндекс диска и оставить на сайте ссылку, в таком случае возможно посмотреть непосредственно снимки.
Хотя в Вашей случае лучше срочная консультация нейрохирурга: по жалобам признаки поражения корешка, с прогрессирующим течением, с возможным вовлечением дополнительно нервов в спинно-мозговом канале, возможно с нарастающим нарушением кровообращения в корешках;
Качество восстановления в таких ситуациях во многом зависит от срока начатого лечения. Описанные грыжи при отсутствии оперативного лечения, только при консервативном лечении имеют склонность к рецидиву (повторению ущемления), риск секвестрации гораздо выше, чем при других видах грыж.
Медикаментозное лечение (сосудистые, витамины В, препараты, улучшающие проводимость), конечно нужны, но они не отменяют необходимости в очной быстрой консультации нейрохирурга

операция в вашем случае необходима т.к. отрицательная динамика и миграция в сторону "конского хвоста".и пострадал нерв.Консервативное лечение мыло эффективно.
А пока, что бы замедлить прогрессирование принимайте:
таб.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дней.
Таб. вазонит 300 мг- 2 раза.
таб.нейромидин 20 мг ×2 раза в день 1 месяц. Это препарат, улучшающий проведение по нерву.
Др.мильгамма 1др.. 2 раза
При боли Таб.ибуклин 1 таб 2 раза 7-10 дней.
Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру. Он вам и в послеоперационный период будет необходим.
наружно втирания.ЛФК на растяжение позвоночника.
Массаж спины. использование Валиков,аппликаторов