Ребенок сильно кашляет

Ребенок 9 месяцев сильно кашляет , прям до тошноты . Взахлеб . Температуры нет, есть немного сопли. Видимо продуло . Легкие чистые . Подскажите пожалуйста что делать ???

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего кашель от постаназального затека. Чаще всего у детей первого года именно такая причина.
Промывайте носик и спите с приподнятым головным концом.

Елена Алексеевна, здравствуйте) подскажите то есть на подушечке . Кашель просто ужасный . Как у взрослого , горло не красное

Да, либо подкладывайте под матрасик подушку. Если головка будет чуть приподнята, то слизь из носа будет легче отходить и кашля такого сильного не будет. И перед сном обязательно промывайте нос.
Аспиратором пользоваться можно, но не слишком часто. Используя аспиратор слишком часто, можно вызвать отит.

Да, такой кашель и есть от затека. Слизь течет, рецепторы раздражаются, ребенок не понимает, что происходит и кашляет сильнее и сильнее, чтобы это убрать.
А текут всего лишь сопли из носа по задней стенки глотки.

Елена Алексеевна, ой, ужас какой спасибо большое )) а если не часто аспиратором пользоваться ? 3 раз в день достаточно ?)

Да, 3 раза в день оптимально.
Всё будет хорошо! Такой кашель у детей это частое явление, не волнуйтесь.

Елена Алексеевна, спасибо огромное , тогда будем выполнять все)) хочется просто быстрее помочь , чтобы малышка так не мучалась , спасибо большое))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Носик промывайте аквалором норм или аквамарисом норм . Слизь убирайте аспиратором.
При необходимости можно називин, до 5 дней.
Спать рекомендую с приподнятым головным концом.
В комнате увлажняйте до 55-60 %.
Температуру воздуха поддерживайте 22-24С.

Наталья Александровна, добрый вечер , подскажите пожалуйста. Можно тогда будет открыто окно ? И сколько раз капать називин ?

Если на улице не холодно, можно. Смотрите чтобы не продуло.
Називин беби по 1 капле 2-3 раза в день.

Наталья Александровна, на улице сейчас 18, но в комнате показывает 26,3 очень жарко , влажность 40, раьотает увлажнитель

Да, можно открыть окно, но чтобы на ребёнка не дуло.

Наталья Александровна, спасибо огромное, будем лечиться

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендуется
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Сон с приподнятым головным концом
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы!