Консультация психиатра /

Переход с ципралекса на золофт — вопрос №2602816

Добрый день. Я планирую беременность через пару месяцев. При этом я принимаю год Элицею. Элицея 10 мг работает слабовато, во-первых, если повышать дозировку, я резко начинаю много спать. По 12-15 часов в сутки, поэтому принимаю 10. Кроме того, от элицеи у меня начались сильные отеки - организм вообще воду не отдает. После лимфодренажного массажа я могу писать потом три дня постоянно. То есть прям МНОГО воды во мне. Почки, сердце я проверяла уже, конечно, ферритин у меня 30. Мне подсказал мой терапевт перейти с ципралекса на золофт, он не задерживает воду, и плюс разрешен при беременности. Подскажите, как перейти с 10 мг элицеи на золофт?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте. Это препараты одной группы, поэтому возможен одномоментный переход в эквивалентной дозировке. Допустим, сегодня Вы выпили с утра эсциталопрам, завтра можно уже принимать сертралин в дозе 100 мг. Если 100 мг окажется мало, можно повышать дозировку по 25 мг в неделю до 150 мг.
Клиент
Дмитрий Владимирович, прям сразу 100 можно? Это меня не прихлопнет?)) Я же щас пью 10 мг элицеи

Психиатр
Нет, это доза эквивалентна 10 мг эсциталопрама. Если начинать с 25 мг и далее, как при первичном назначении, то могут возникнуть проявления синдрома отмены
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо
Психиатр
Здравствуйте! Разрешен одномоментный переход с 10 мг эсциталопрама на 100 мг сертралина, остановиться на 2 недели, посмотреть на переносимость, эффект, далее возможно повышение на 25 мг в неделю.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
На золофт можно перейти одним днём, так как они из одной группы. С завтрашнего дня начать золофт 75 мг, через неделю поднять до 100 мг.