Согнуты указательные пальцы на руках
У ребенка год и 3 месяца на руках указательные пальцы как бы согнуты крючком часто, когда берет что то то может взять большим и средним, но может и большим и указательным, когда указывает на что то то палец выпрямляет и показывает нормально, больше так получается в положении когда что то берет,получается что палец как бы сжимает как будто рука в кулак. Все осмотры у врачей пройдены, в том числе невролога, отклонений нет, но когда были у невролога в год она так не делала. Я делаю массаж сама, начала пару дней назад, даю фасолины она берет и пинцетным захватом и со средним пальцем. Что нам делать? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Алена Алексеевна, я пытаюсь загрузить но не поддерживает
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/h2sbMDeq92DBLQ
На видео все допустимо
Это не патология
Развивайте моторику , учите пинцетному захвату , разрешайте есть руками , рисуйте пальчиками
Алена Алексеевна, спасибо, а массаж делать? Он поможет?
Пальчиковый массаж не навредит
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео все допустимо можно делать пальчиковую гимнастику и разваливайте моторику.