Нет лепета в 9,5 месяцев

Добрый день, ребёнок в семье 4, пкс , 38,2 недели роды начались сами, в беременность гсд,патологий нет, 3400/54 см 8/8 по апгар, после родов аудиометрия хорошая, послеродовая желтуха 350 , лежали под лампами 3-4 дня , после выписан домой , желтушка ещё проходила некоторое время, на смеси почти с рождения, в 6 месяцев перенес двухсторонную пневмонию лежали несколько дней в инфекционной, прошло все хорошо, без осложнений, крупный щас в 9,5 месяцев 10,8кг /76 см, развит физически хорошо, все по возрасту стоит у опоры , ходит вдоль опоры, садиться с положения стоя за игрушкой, ползает на четвереньках с 7 месяцев, делали массаж 2 раза просто профилактику в 3 и 5 месяцев. Есть пинцетный захват. Имеет большой интерес к остальным деткам в доме, улыбчивый , любят ласку , быть на руках, реагируют на звуки, улыбаются в ответ, расстраивается если сестры кричат рядом с ним , смотрит на них , так же смотрит глаза хорошо. 2 раза падал с дивана недавно были у врача окулист поставил что на обоих глазах -1 , сказали проверить в 1,3 еще раз , глазное дно в норме , сделали нгс , приложу результат, есть небольшое расширение между желудочками но сказали что это не страшно и слишком маленькое оно. Но меня беспокоит что плохо отзывается на имя, вообще мне кажется плохо понимает обращённую речь.Лепета нет , только гласные , протяжные и, а, гы.... Можно ли говорить что у нас есть нарушение в психоэмоциональном фоне? Ук жеста нет, где мама , папа не покажет не смотрит, если особенно чем то занят, рсновые игры это доползти до игрушек и грызть их , у него 8 зубов. Вообще что странно что физически он все делает отлично по возрасту, а вот лепете слогах у нас полный провал. Еще есть место тому что сравниваю детей , дочери были быстрее значительно. Боюсь что это рас. Но при этом это не классический случай, он эмоциональный, любит людей, расстраивается если ухожу из комнаты, мне кажется если я хочу его из другой комнаты он идет , но не понимаю что он просто из любопытства идет или потому что звала его...

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, многое из того что вы описываете допустимо для этого возраста, из того что насторожило что не понимает обращенную речь и нет отклика на имя но это тоже вполне допустимо у этом возрасте, главное видеть положительную динамику, но для спокойствия можно показаться сурдологу. Сейчас сделайте акцент на развивашках (которые нравится вам и ребенку). Какой гемоглобин? Отклик на имя формируется до 1,5 лет. Обращенную речь дети начинают понимать ближе к году.

Прикрепила нсг

Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек.

А в связи с чем могут быть отклонения? Что это может развить? К чему может привести? Если пространство будет увеличиваться?

В норме могут быть связаны с приростом головы. Те размеры что сейчас опасности не несут, последствий быть не должно но важно следить у динамике.

Да обязательно повторим нсг , а если родничок зарастет? Он у нас уже маленький. Проблем в размере окружности головы нет, соотношение грудной клетки и головы хорошие. Да и визуально видно что голова небольшая .

А еще может быть что моторные навыки идут вперед а остальное отстает? Зубы растут активно, у старших детей до года было по 2 , а тут 8 зубов и целыми дня оттачивает навыки стоять , перелазиет через преграды пытается забраться на ступеньки , даже вышло несколько раз . Просто так удивляет что физически он так многому учиться а вот в психоэмоциональном плане отстает , я думала это очень взаимосвязано.

Последний гемоглобин сдан в июне 130 .

Ничего страшного если закроется это норма в этом возрасте, тогда можешь больше не контролировать. Оцениваем развитие в целом. Да, вы правы это может быть связано.

То есть если родничок закроется значит точно нет проблем с возможной гидроцефалией? Если закроется значит проблем с избытком жидкости нет?

Жидкость и родничок не связаны, но как вы указали важно прирост головы и чтобы со швами было все хорошо. За гидроцефалию по узи ничего не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из того , что вы описали смущает момент того, что вы не уверены , что малыш понимает обращённую речь, хотя некоторые моменты ещё допустимы для данного возраста. Отклик на имя также ещё формируется. Поэтому на данный момент продолжаем развивать ребёнка, развиваем мелкую моторику это очень хорошо активирует речевые центры. Говорим с малышом, задаём вопросы, чаще называем по имени и ждём отклика, не торопим. Можно также показаться сурдологу , чтобы исключить факторы которые могут затруднять развитие в его сфере. И наблюдайте за динамикой развития! Желаю Вам здоровья!

Ну откликается он через раз, но вот понимания дай , на , мне кажется нет, но он различает эмоции , то есть когда говоришь ласково к нему он улыбается, когда просто по имени то спокойно реагирует, когда ругаешься но не на него а на старших детей он смотрит на них на меня и начинает хныкать . То есть эмоциональный фон есть , но вот если я стараюсь увлечь катать мячек или сотер пальцев куда то тыкнуть , он не пытается повторить он заберет мячек и засухет себе в рот будет обливать и выражать эмоции звуками и ии к примеру , махать руками будет, радоваться , смеяться. Но повторять не будет. Незнаю можно ли назвать это навыком но вчера стал подползать к зеркалу и как целовать себя отражение. Я так же подношу его к зеркалу и показываю пальцем что это Стёпа и мама . Да буду продолжать его стимулировать, играть , пытаюсь за день много раз показать ладушки и я и сестры , его руками тоже , но он больше их сжимает в кулачки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ изменения минимальные и , как правило, связаны с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием) в период беременности или в родах.
Отклик на имя в этом возрасте должен быть достаточно хорошим, поэтому есть настораживающие моменты. Возможно, речь идет просто о темповой задержке. Пока что рекомендуется исключить просмотр телевизора в присутствии малыша, использовать сенсорные игры, книги.