Сильно сжимает лицо при захвате
Малышу скоро 9 месяцев, развивается по возрасту, любит изучать предметы, есть пинцетный захват, в последнее время при захвате предметов сильно сжимает лицо, как будто тужится. Видео прикрепляем. Нормально ли это? Нужен ли очный осмотр у невролога? https://disk.yandex.ru/i/mIRd88eYjkknwQ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявление эмоций-абсолютная норма.
Принятый ответ
Добрый день, по видео ничего плохого не вижу, это проявление эмоциональных реакций у ребёнка, на осмотр идём лишь плановый по возрасту ( следующий в 12 мес)
Здравствуйте, по видео вариант нормы(ребенок так проявляет эмоции) может усиливаться при прорезывании Зубов.
Здравствуйте, Александр. По видео никаких изменений у ребёнка нет. Абсолютно нормальное поведение. Дети в таком возрасте играя могут совершать такие движения, обычно это их эмоциональное проявление. Не волнуйтесь. Будьте здоровы.
Здравствуйте
Ребенок так проявляет свои эмоции.