Изжога, боль в левом подреберье и желудке
Здравствуйте! Месяц назад поднялась температура 37,5,покраснение горла и першение, тяжесть за грудиной,врач выписал ингавирин, после лечения появилась изжога, боль в желудке, отрыжка воздухом.Принимала гевискон,немного скорректировала питание,изжога ушла,есть анализы крови, общий и биохимия, повышены моноциты и базофилы,кал на хеликобактер по нулям.На данный момент принимаю маалокс и панкреатин, лтироксин в дозе 112,5, гипотериоз компенсирован, боль под левым ребром тянущая.Нет возможности на фгдс пойти,стоит ли сделать узи? Посоветуйте,пожалуйста, чем лечить желудок,что принимать,очно врача не найти сейчас.
Здравствуйте!А стул как?Ранее были какие -то заболевания желудка, давно ли делали ФГС, если делали вообще?
Яна, ранее, лет так шесть уже, весной бывала тошнота периодически, после еды проходила. Стул уже месяцев восемь регулярный, но мягкими комочками один раз в день по утрам. Фгс не делала.
Спасибо, поняла.Сейчас начать Одестон по 400мг в сутки на 14 дней, поскольку имеется дисфункция сфинктера Одди, Вероятнее всего , что может провоцировать воспаление в поджелудочной железе, Нексиум в дозе 40 мг в течении месяца точно и Фосфалюгель по 1 пакету три раза/сут после основных приемов пищи.Исключить жирное, жареное, копченое.При выраженных болях можно использовать Дюспаталин.После снятия карантина сделать все таки узи ОБП и ФГС, затем откорректировать Терапию
Яна, маалокс не нужен? Нексиум приобрела пока не пила
У Маалокса принцип действия как у Фосфалюгеля.Можно выбрать что-то одно
Яна, меня анализы еще волнуют, не посмотрите?
В течение года пью препараты железа, феррттин был 5, гемоглобин 100, сначала ферретаб, потом сорбифер, повысила до 56, лучше чувствовать себя стала, силы появились, а вот желудок подвел.
Принятый ответ
Сейчас гемоглобин в норме.Ферритин не вижу.Если цифра 56-это хороший результат и корректировать железодефицит сейчас необходимости нет.
Яна, да, ферритин 56, общий анализ не могу прикрепить, напишу здесь
Базофилы 0,11++ (норма до 0,07)
Базофилы в процентах 1,3++
Моноциты 0,61++
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах 36,10+ (норма 28-36)
Остальное в средних значениях.
Эти цифры диагностического значения не имеют.Возможно, не так давно было ОРВИ, может и в скрытой форме, поскольку моноциты и базофилы отражают вирусную нагрузку .В целом - повода для беспокойства нет
Яна, спасибо Вам за консультацию и за терпение)
Здравствуйте. Да фгдс и УЗИ брюшной полости сделать нужно будет. Со стулом нет проблем? Боль проходит или постоянно?
Владислав, периодическая боль, ощущение комка в горле. Первое время пищу сложно было проглотить
Диета без острого копчений перченного и алкоголя. Кушать часто и дробно, после еды не ложится 1-1,5 часа. Нольпаза 20 мг утром 14 дней, панкреатин/панзинорм/Креон по 1 т 3 раза в день во время еды . Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день . Будьте здоровы.
Владислав, спасибо за ответ
Здравствуйте .Прикрепите ваши анализы.
Ольга, прикрепила.
Добрый вечер! Принимайте гимекромон 3р/сут за полчаса до еды, нексиум 40 мг утром перед едой и панкреатин во время еды. Маалокс оставьте только на ночь. Все лечение 14 дней, дальше по факту. Лечение сопровождать лечебной диетой стола 5. Узи брюшной полости сделать в плановом порядке, при возможности.
Лариса, спасибо за ответ
На здоровье
Здравствуйте. Да, рекомендовано фгдс и узи обп. В анализах спокойно?
сейчас можно применять омез дср по 1капс 1рд, мезим форте 1капс 3рд после еды, диета, фосфалюгель 1саше 3рд
Елена, анализы прикрепила
с анализами все в порядке. Можете принимать, что вам указали, в принципе мнения докторов сошлись) будьте здоровы
Елена, спасибо Вам
Добрый вечер .Можно сделать УЗИ желудка,(исключить рефлюкс)УЗИ ОБП - для исключения панкреатита. Если вы на период лечения принимали антибиотики, то данное состояние могло быть вызвано этим.
Ольга, только ингавирин и сорбифер в периоды менструаций, и тироксине. Узи сделаю, конечно. Не могу почему-то общий анализ прикрепить.
Сорбифер мог спровоцировать обострение гастрита. Попринимайте Креон 10000 ед- 3 раза в день во время еды 2 недели. Дюспаталин 135 мг - 2 раза в день 5 дней .Нольпаза 40 мг 2 раза в день, за 30 мин до сна Домперидон 10 мг 1 т 1 раз в день 5 дней.Выздоравливайте.
Ольга, спасибо за ответ