Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2477805

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя дочь шла домой со школы и ей попалась на дороге лежачая кошка.как рассказывает дочь, кошка сначала мяукнула, но не шевелилась. Дочь пошла в магазин, купила ей корм. Когда пришла, кошка уже не подавала признаков жизни. И она зачем то ее потрогала за голову. Говорит, что она уже не открывала глаза. В общем меня беспокоит это очень. Вдруг животное было больно бешенством. Она говорит, пришла домой помыла руки. Я теперь переживаю за это . Скажите пожалуйста, возможно ли такое заражение бешенством ?

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте!
Если был контакт только с шерстью животного, то риска бешенства нет.
Для заболевания необходимо , чтобы животное облизало, оцарапало или укусило.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое за ответ, она его одним пальцем за голову тронула. Я могу быть спокойна, да?

Клиент
Мария Геннадьевна, еще можно пожалуйста у вас спросить? Сколько на поверхности живет этот вирус ? Я уже даже переживаю, что она потом трогала телефон же, и ручки дома .
Клиент
Мария Геннадьевна, сейчас она уже говорит, что голову ему пальцем подняла , за подбородок, я спросила слюни текли или нет. Она сказала, что слюней не было. Не стоит обращаться в травмпункт за вакциной?
Инфекционист
Если только шерсть, то рисков нет. На поверхностях при высушивании вирус сразу гибнет.
Я считаю, что рисков нет. Если сильно переживаете, то можно проконсультироваться с травматологом в травмпункте по месту жительства.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое