Консультация ветеринара /

Короновирус кошек — вопрос №1503103

Здравствуйте! Кошка скотиш фолд, 9 лет,единственный питомиц в семье. Уход хороший, корм влажный проплан и сухой фармина. 4 дня назад, ночью, у кошки случилась разовая равота кормом. Днём отказ от еды, пыталась укрыться в закрытом месте. Чих с зелёным отделяемым, слезотечение (коричневое) из одного глаза. На следующий день посетили врача. В общем анализе крови снижены показатели ( на руках анализа нет) помню, что лейкоциты 2,5, лимфоциты тоже снижены, гемоглобин нижняя граница норма, температура 39. Также был сдан анализ на вирусы, выявлен короновироз (ПЦР) положительный титр 30/1. Получает лечение имунофан,амоксициллин,витамины, так же были сделаны 2 капельницы с физраствором. На рентгене - бронхиальный рисунок.
На данный момент кошка ест, туалет в норме, кал сформирован. Кошка больше не прячется, контактирует, мурчит, себя вылизывает. Записаны на УЗИ брюшной полости. Предложено лечение коронокэтом. Вопрос: действительно ли необходимо такое лечение, при условии, что УЗИ будет в норме? Вопрос не в стоимости лечения, а в сложности его проведения, укол строго в одно и тоже время. Если действительно необходимо, буду изыскивать возможности. Благодарю за ответ.

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте. Биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Нет, не назначали

Ветеринар
Подскажите пожалуйста, с какой целью предложено такое лечение? Подозревают ФИП?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, но опираются только на положительный анализ ПЦР и рисунок на рентгене. Симптомов сухого или влажного фип нет, пока. А у меня не отпускает чувство, что это что то другое. Может короновирус давать такие низкие значения лейкоцитов?
Ветеринар
1. Да, может. Но еще может давать Гемобартенеллез, например.
2. Если бы был ФИП, то на таком лечении положительная динамика была бы маловероятна.
3. ФИП действительно тяжело диагностировать. Но один из показателей, на которые опираются вирусологи, является соотношение Альбумин/Глобулин. Поэтому рекомендую сдать биохимический анализ крови (для профилактики, с учётом гемоглобина и тд. ) и отдельно это соотношение, есл не будет входить в основной список .
4. Сейчас применяют более щадящие препараты при ФИП в виде таблеток. И они дают очень хорошие результаты. Но прежде, чем начинать какое-то лечение, стоит выполнить пункт 3.
5. Бронхиальный рисунок-не показатель. Он может говорить о склонности к бронхиальной астме, например. У некоторых животных он всю жизнь ярко выражен, но без симптоматики.

Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю за ответ! Спасибо Вам большое. Все сделаем!