Ребенок ударился головой. Какие симптомы ЧМТ
Добрый день. Вчера в районе 12 часов, ребёнок ( 3,5 г) упал со стула и ударился затылком о ламинат. Минуты через 2 была рвота. А минут через 10 он уснул. Спал минут 40. Далее в течении дня вел себя как обычно, кушал, пил, играл. Вечером бегал, прыгал, был веселый. На затылке шишки нет, температуры не было, зрачки одинаковые. Вечером лег спать в 22 часа, проснулся в 8 Ведёт себя как обычно, поел, играет. У меня вопрос. Было ли сотрясение мозга? И есть ли острая необходимость в КТ. У нас всегда большая проблема осмотреть ребенка врачами. К педиатру всегда с истериками, не дает себя осмотреть и послушать.
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка чмт. Рвота симптом сотрясения
В таких случаях лучше обратиться в травмпункт для проведения кт или рентген диагностики
Здравствуйте!
Если по травмы была рвота, лучше все же обратиться к врачу-педиатру или к неврологу, для исключения сотрясения.
Сейчас за ребенком в течение 72ч необходимо наблюдение.
Здравствуйте. Зрачки одинаковые?
Станислав, здравствуйте. Да, одинаковые
Покажитесь неврологу. Можете даже вызвать скорую. Они увезут куда надо.
Добрый день! После травмы головы, необходимо наблюдать за ребенком в течении 3 суток (с момента травмы), если будут жалобы на тошноту, рвоту, головную боль, угнетение сознания, излишняя сонливость и вялость, либо постоянный плач - необходимо обратиться за медицинской помощью, необходима консультация нейрохирурга и КТ головного мозга
Азамат Аскерович, добрый день. Я правильно Вас понимаю, что если в настоящее время ребенок чувствует себя хорошо, то нет необходимости делать КТ? Я переживаю нет ли у нас гематомы. Какие должны быть симптомы при её наличии?
Все настораживающие жалобы которые могут быть я перечислил, при наличии таких жалоб необходима личная консультация нейрохирурга и кт головного мозга
Азамат Аскерович, здравствуйте. Прошло 2,5 суток после падения. Ребенок себя чувствует хорошо, ест, спит, играет, все как обычно. Тревожных симптомов не замечала. Как нам поступить дальше. Необходимо какое либо лечение для восстановления ГМ ?
Если все будет хорошо еще 12 часов значит все обошлось
Азамат Аскерович, здравствуйте. Так в итоге как считаете, было у нас сотрясение? Ребёнок по прошествию трёх суток чувствует себя хорошо.
Была рвота после травмы, я считаю что сотрясение имело место быть
Азамат Аскерович, спасибо за ответ. Еще подскажите ,что порекомендуете по восстановлению после травмы. Сколько лучше времени соблюдать покой. И когда ребёнку можно будет приступить к развивающим занятиям.
Можно через неделю, жёстких ограничений нет
Единственное избегать повторных травм головы
Азамат Аскерович, спасибо Вам большое, за подробный ответ.
Азамат Аскерович, медикаментозное лечение я так понимаю нам не нужно?
Принятый ответ
нет, не нужно
Добрый день! Кт сразу делать нет необходимости. Для начала нужно показаться неврологу для проведения неврологического осмотра и выполнения эхоэнцефалоскопии.
Здравствуйте, сгм не было и по описанию нет! Кт делать нет необходимости! Рекомендую дальнейшее наблюдение (симптомы вялость, слабость, сонливость, снижение активности, гипервозбуждение, рвота, субфебрильная температура)!
Уча Зурабович, здравствуйте. Вы считаете что у нас не было сотрясения ГМ? А по какой причине может быть рвота сразу и слабость, а потом уснул. Уже прошло 2,5 суток после падения. Сейчас ребенок хорошо себя чувствует, ест, спит, играет, все как обычно. Настороженных симптомов не замечала. Как нам дальше поступать, нужно ли какое-то лечение по восстановлению ?
Ребенок после удара плакал, поэтому и рвота и сонливость! По поводу травмы лечения проводить нет необходимости!
Уча Зурабович, спасибо Вам, успокоили .
У ребенка вообще часто случается рвотный рефлекс на некоторые моменты. Он в этом плане очень чувствителен. Это значит получается, что у него на стресс и боль может быть рвота? А по каким еще симптомам вы исключили сотрясение? И когда нам можно возобновить занятия в развивающем центре, а также ходить на прогулку.
После травм мягких тканей рекомендую ограничить физ нагрузки 3 дня, далее как обычно!
Уча Зурабович, поняла Вас,спасибо. Еще подскажите , все-таки по каким еще симптомам вы исключаете сотрясение?
В первом ответе я вам написал, ну чтобы вы могли исключить чмт знаний одних симптомов недостаточно! Рекомендую изучить клинические рекомендации по чмт, а также необходимо практика, для этого необходимо поработать в экстренном приемном отделении нейрохирургии хотя бы 3-4 года!
Очень хочется верить, что у ребенка нет сотрясения. Надеюсь,что так и есть. Ваше мнение по поводу отсутствия СГМ здесь единственное.
В данном случае это мое заключение! Верить или не верить дело ваше! Мне незачем вас в чем то убеждать!
Уча Зурабович, спасибо за ответ и рекомендацию.
Принятый ответ
Пожалуйста, удачи вам!