Мирена и физкультура
Здравствуйте. Уже задавала вопрос относительно мирены и йоги. К сожалению, проблема действительно есть. Мирена стоит с 22.02.2024. Поставили после ГРС 24.01.2024 по поводу рецидивирующего полипа эндометрия, почему «рецидивирущего» — не знаю, до ГРС удаляли МВА и амбулаторной гистероскопией не до конца. Привыкала долго, кровила. Сейчас имею следующее. Проблема, с которой пришла пару лет назад к гинекологам, не решена, хотя месячные мои мне теперь нравятся с миреной. Проблема: боли и кровотечение в середине цикла. В июне на такой же картине засекла большую кисту на платном узи, 5 см, по онкомаркерам слегка повышен АФП. В августе кисты не было по узи . Теперь к сути вопроса. Занимаюсь хат ха йогой, вчера вечером после занятия разболелся живот, ночью почти не спала, начало кровить. День цикла сегодня 9, месячные кончились только. Записалась на платное узи вечером. Вопрос, могла ли я сдвинуть спираль, и что тогда делать в этом случае? Или это могла быть киста, которая вышла? Спасибо больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже силовые тренировки не могут сдвинуть спираль т.к. роль замыкателя выполняет внутренний зев. Хат Ха йога уже тем более не способствует сдвижению спирали. А кровянистые выделения вполне могут быть признаком функциональных нарушений в работе яичников. Учитывая возраст, овуляция уже может не происходить. в т.ч. с образованием фолликулярной кисты. В этом случае гормональный дисбаланс приводит к ациклическим кровянистым выделениям и болям. Как сделаете УЗИ, присылайте. Будет понятно, в чем причина.
Киста не выходит через влагалище. Она либо рассасывается, либо происходит микроперфорация и содержимое поступает в брюшную полость, откуда постепенно всасывается
Принятый ответ
Здравствуйте, физ занятия и Мирена разрешены. Единственное, что не рекомендуется это тяжёлые веса, с давлением на малый таз. Одним из побочных ВМС Мирены являются ретенционные кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет занятия йогой и другие физические активности не тонут р как сдвинуть спираль, точно. Вам рекомендуется сделать узи для оценки яичников. Кисты на фоне Мирены могут образовываться