Низкий гемоглобин у ребёнка 7 месяцев
С 3 месяцев у ребёнка низкий гемоглобин. По назначению врача поднимали каплями "Мальтофер". Но , к сожалению, гемоглобин не поднялся. Пили не идеально, но пили. Вчера сдали анализ крови из пальчика. Результат очень пугает. Что с ребёнком?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме.
По анализу крови все в норме. Прием препарата железа не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин на нижней границе, норма от 105, эритроцитарные индексы на самой нижней границе нормы, что говорит о железодефицитной анемии.
В таком случае необходимо сдать анализ крови на ферритин и обговорить прием препаратов железа с лечащим врачом.
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Кроме анемии, остальные показатели все хорошие.
Возможно, была маленькая дозировка и короткий период приема препарата.
Здравствуйте. Пила два раза по месяцу. По 10 капель.
Напугали лейкоциты
Лейкоциты в норме, повода для беспокойства нет.
Вероятно, этого мало.
Обычно рекомендовано не менее 3 месяцев подряд пить препарат, чтобы создать депо железа.
Критичного ничего нет.
Скажите, пожалуйста, из-за чего может не усваивается железо? В любом случае мы же его пили, но показатели не изменились можно сказать
У детей, как правило, анемия носит алиментарный характер, то есть недостаточное поступление железа с продуктами питания.
За 1 месяца показатели, конечно, сильно не изменятся, это очень мало, нужно минимум 3 месяца, чтобы восполнить депо железа.
Принятый ответ
Добрый день !
Курс мальфоре по времени какой ?
И какой был изначально гемоглобин ?
Нужно сдать вам ферритин ,
Если он поднялся , значит препарат работает .
Иногда не достаточно 1 месяца курса препарата железа , ну и бывают индивидуальные особенности .
Добрый день. Раз месяц пили, потом снова месяц. Изначально 102 был. Может есть другой какой-то препарат?
Есть актиферрин в этом возрасте
Остальные идут для старших детей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для малышей показатели уровня гемоглобина не много не такие как у взрослых.
Норма гемоглобина от 2месяцев до 6месяцев от 90г. Это физиологическая анемия из-за быстрого разрушения фетального гемоглобина.
От 6-ти месяцам до 6 лет от 105г. Лечить приёмом железа такие уровни нет необходимости. Сейчас возраст малыша для ввода прикорма, в том числе и мясного.
Анализ крови малыша в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты норма от4 до15, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
Моноциты норма, нет признаков вирусной инфекции.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л, после 6 мес - 95-100 г/л, по текущему анализу показатель не снижен, отмечается только снижение некоторых индексов, что может быть вариантом нормы до 2 лет.
Подскажите, ранее какие результаты гемоглобина были?
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Норма гемоглобина с 6 мес от 100, соответственно снижения нет
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим не на проценты, а именно на абсолютные числа
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ в пределах возрастной нормы, прием препаратов железа не показан при таком анализе крови
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены незначительно, критичного ничего нет, наблюдается анемия, тромбоциты в норме, эозинофилы слегка повышены. Рекомендован прием препаратов железа, мальтофер по 2 капли на кг, контроль показателей крови и Ферритина через месяц.
Здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста 🌺
По общему анализу крови признаков анемии нет, так как у малышей нормы гемоглобина в таком возрасте от 100.
Также уровень эритроцитов достаточный, эритроцитарные индексы в норме.
Общие лейкоциты и СОЭ норма- признаков острого воспаления нет
Лейкоцитарная формула правильная-нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены
Уровень тромбоцитов норма