Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок аллергик 1,9 мес — вопрос №2843341

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.
Сын аллергик, врача аллерголога в нашем городе,к сожалению,нет, консультировались только с педиатром.
Дело в том, что уже второй раз ситуация повторяется, начинается простудный насморк и кашель, на второй день затрудненное дыхание (одышка), такая как будто в организме аллерген( у нас так аллергия проявляется)Доктор назначала ингаляции пульмикор+физраствор, (2-3 раза в день),капли, зиртек, супрастин 1\4 таблетки, все рекомендации по лечению соблюдаем,
После ингаляции хрипы вроде пропадают на некоторое время, 3-4 часа, и потом возвращаются снова, подскажите, что делать в таком случае?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, на какие аллергены у ребенка есть реакция?
Что при аускультации выслушивает доктор? (жесткое дыхание /сухие свистящие хрипы?), какая сатурация?
Вне вирусной инфекции как себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Аллергены: шерсть, молочная продукция, яйцо, рыба. Хрипы свистящие, сатурацию при осмотре не измеряли. По результатам осмотра назначили лечение, но хрипы снова появляются. Вне вирусной инфекции ребенок чувствует себя хорошо. Хрипы и затруднение дыхания только при контакте с аллергенами. Какие анализы нужно сдать? Как облегчить состояние ребенка? Педиатры толком ничего не говорят, к аллергологу только после 3 лет отправляют..

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чтобы снять приступ обструкции рекомендуется использовать ингаляции через небулайзер с беродуалом и пульмикортом в динамике вас должен осматривать очно хотя бы педиатр, чтобы регулировать длительность ингаляционной терапии.
Когда приступ купируется при частых обструкциях назначается базисная терапия на 3 месяца: ингаляции через небулайзер с пульмикортом, ежедневно, по схеме соответствующей возрасту ребенка: в первые 2 месяца ингаляции через небулайзер 250 мкг утром и вечером в течение 2 месяцев, а 250 мкг 1 раз в день в течение 1 месяца. Базисная терапия для профилактики возникновения обструкций.Её может назначать не обязательно аллерголог, но может и педиатр, и пульмонолог.
Аллергологическое обследование информативно в любом возрасте, не нужно ждать 3 лет.
В аллергологическом исследовании рекомендуется исследовать специфические иммуноглобулины е к основным респираторным аллергенам.
Пищевые аллергены не дают длительную обструкцию.
Если ребенок во время еды в первые минуты или максимум 2 часа от употребления продукта развивает обструкцию, то данный продукт включают в обследование.
Можно сдать респираторную панель ринит/астма (дети) методом иммунокап для определения спектра аллергенов.
Клиент
Спасибо большое, конечно, мы обратимся к педиатру. Будем разбираться с этим. Хотелось узнать ваше мнение по этому поводу. То есть базисная терапия назначается даже при аллергии? Извините, к медицине отношения не имеем, но хочется понимать всю ситуацию. Будем сами больше изучать в этом направлении и сдавать все нужные анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Базисная терапия, как раз и назначается при аллергии.
Так же она может назначаться на фоне частых вирус индуцированных обструктивных бронхитах.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если это обструктивный бронхит, то он у маленьких детей возникает на фоне течения вирусной инфекции, в силу особенностей дыхательной системы и в силу тропности некоторых вирусов к бронхам.
Основа лечения обструктивного бронхита, это не пульмикорт, а главные препарат для купирования обструкции - это беродуал (бронхорасширяющий препарат), пульмикорт идет как впомогательный препарат.
Антигистаминные в двойном количестве не нужны, лучше выбрать зиртек, у супрастина много побочных эффектов.