Положительная краснуха
Что со мной происходит В детстве болела краснухой , в прошлом году снова была + краснуха . И вот опять igg 43.6, igm1.33 , лекоциты 14.39 ,моноциты 1.06, ферритин 488 При этом я не болеею и хорошо себя чувствую .
Принятый ответ
Здравствуйте, как проявлялась болезнь в прошлом году? Сейчас что то беспокоит? Приложите пожалуйста результаты анализов
Добрый день В том то и дело что ничего не беспокоит , я просто готовлюсь к эко. И часто сдаю эти анализы . В прошлом году так же было + и сейчас . Я не болею , ничего не болит а вот анализы какие то сумасшедшие
Вита Григорьевна, добрый день . Вообще ничего не беспокоит
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Вита Григорьевна, иноферт, метиравел, омез.
По результату ОАК признаки бактериальной инфекции, ферритин может повышаться как маркер воспаления в таких случаях рекомендую сдать СРБ.
- на краснуху анализ метод ПЦР покажет точно болеете или нет. Консультация инфекциониста
Вита Григорьевна, инфекционист вчера сказал что у меня организм дал сбой на фоне гормонов и препаратов и теперь не понимает что с ним происходит. Такое может быть?
На фоне приема гормонов могут повышаться лейкоциты. Рекомендую сдать методом ПЦР на краснуху на антитела пока не смотрите
Вита Григорьевна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
IgG- это антитела, которые сформировались на фоне вакцинации или после перенесенного ранее заболевания.
Наличие их в крови говорит о том, что у вас есть защита и иммунитет к данной инфекции. После перенесенной краснухи антитела в крови будут постоянно циркулировать.
По какой причине именно в отношении краснухи решили обследоваться, если нет никаких симптомов?
По описательной части повышение уровня лейкоцитов может говорить о наличии бактериального воспаления.
Ферритин - это маркер острой фазы воспаления.
Прикрепите результаты анализов к вопросу с референсами лаборатории.
Уточните всё же, по какой причине обследуетесь и какие жалобы имеются?
Анализ крови натощак сдавали?
Мария Алексеевна, на тощак , готовлюсь к эко . Ничего не беспокоит и не болит
Если вы болели краснухой, то наличие антител IgG - это хорошо, так антитела будут защищать вас и ребенка в период беременности от данной инфекции.
IgM может быть ложноположительным. Рекомендую сдать кровь на IgM повторно количественным методом и кровь на авидность антител igG к краснухе.
Если высокоавидные антитела IgG отсутствуют, а IgM снова будет положительным, в таком случае можно сдать анализ крови на вирус краснухи методом пцр.
Если анализы сдавали от 19.09.24, можно уже пересдать общий анализ крови для оценки динамики и дополнительно сдать кровь на с- реактивный белок.
Анализ крови на ферритин повторить через 3 - 4 недели для контроля.
Мария Алексеевна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий ферритин показывает наличие воспаления -это маркер острой фазы, по поводу краснухи для уточнения нужно сделать ПЦР, это более точный показатель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо вам .
Здоровья и Удачи!