Прием фемостона

Здравствуйте! Мне 53 года, 2 года принимала фемостон 2/10, последний год фемостон 1/10. При приеме 2/10 все было хорошо, приливы ушли, чувствовала себя прекрасно. На 1/10 у меня началось что-то, похожее на ПМС, никогда не страдала им. Но за неделю до цикла - жуткая плаксивость, раздражительность. В день начала цикла все это проходит как по волшебству. Еще бывают легкие приливы раз в день. Все анализы в норме, ФГС 37,42. Хотелось бы узнать, связан ли этот ПМС с переходом на 1/10 и что делать?

Мочекаменная, дискензия желчного
53 года

Здравствуйте, вы сдавли ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Сергеевна, да, в норме

В такой ситуации, при отсутствии улучшения на данной дозировке, рекомендуется переход на дозировку 2:10. Сначала рекомендуется узи гениталий для оценки состояния эндометрия, липидный профиль, когулограмма, биохимич анализ крови, оак, узи молочных желез,ммг,дуплекс вен нк. Если патологии нет, значит переход на 2:10

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Сергеевна, все это сделано. Анализы все в норме. Мамографию результат прикрепляю

Не увидела всех остальных анализов и обследований, указанных выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Сергеевна, липидный это на что? может, у меня есть. Что написано в бланке?

Триглецириды, ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности. Этот анализ показывает, можно ли принимать згт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила все что есть

Принятый ответ

Показано дообследование, это важный анализ, перед приёмом згт он назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте! ДЕйствительно, эти симптомы могут быть связаны с нехваткой эстрогенов для вашего организма. Но перед переходом на 2/10 надо сделать маммографию и УЗИ малого таза (важно чтобы не был толстым эндометрий и не было кист в яичниках). Все же дозировка эстрогена 2 мг для вашего возраста считается максимально допустимой, поэтому и требуется этот онкоскрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо!

в вашем возрасте можно перейти на непрерывную МГТ, например, препаратом Анжелик (это более физиологично для организма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Григорьевна, что значит непрерывную? Я и так непрерывно пью таблетки.

задача лечения климактерических расстройств состоит в том, чтобы максимально подстроиться под законы природы и добавить то, чего организму не хватает и при этом не нанести вред!

дело в том, что фемостон 1/10 и 2/10 содержат 2 вида таблеток с разной дозой гормонов, то есть модулируют менструальный цикл. Но в 53 года цикла как такового уже не должно быть. Назначается непрерывная МГТ, в которой каждая таблетка содержит одинаковую дозу и эстрогена и гестагена, что более физиологично для менопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Григорьевна, понятно, спасибо!

Всего доброго! Обращайтесь!

Здравствуйте! По текущим анализам всё в пределах нормы, контроль два раза в год. Сейчас можно попробовать добавить фитоэстрогены, зачастую такой схемы хватает. То есть остауить Фемостон 1/10 и дополнительно начать прием Менофен по 2т в день 1-2 месяца. То есть цель гормональной терапии-это подобрать минимально рабочую дозировку эстрогенов, так как лишние не нужны. Если не будет положительной динамики, то уже перейти на другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Лариса , да , это может быть связано с переходом на менее дозированный препарат . По какой причине перешли на Фемостон 1/10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Михайловна, гинеколог сделала страшные глаза, узнав о моем возрасте и дозе 2/10, сказала срочно переходить.

Лариса , дело в том что возраст менопаузы у всех женщин разный , определенно в медицине нет шаблонов , так как все люди индивидуальны. У кого-то климакс наступает в 45 , у кого-то в 55 и это нормально.
Я считаю доктор поспешно перевела вас на низкие дозы , так как вы нуждаетесь еще в высоких дозах . Переходите на Фемостон 2/10 или можно рассмотреть альтернативные схемы лечения. Например гель Эстражель 2-3 нажатия в сутки+ Утрожестан 200 мг с 14 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Михайловна, благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Михайловна, переход на 2/10 можно делать в середине цикла? или допить 1/10?