Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием фемостона — вопрос №2478113

Здравствуйте! Мне 53 года, 2 года принимала фемостон 2/10, последний год фемостон 1/10. При приеме 2/10 все было хорошо, приливы ушли, чувствовала себя прекрасно. На 1/10 у меня началось что-то, похожее на ПМС, никогда не страдала им. Но за неделю до цикла - жуткая плаксивость, раздражительность. В день начала цикла все это проходит как по волшебству. Еще бывают легкие приливы раз в день.
Все анализы в норме, ФГС 37,42.
Хотелось бы узнать, связан ли этот ПМС с переходом на 1/10 и что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Мочекаменная, дискензия желчного

Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавли ТТГ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да, в норме

Гинеколог
В такой ситуации, при отсутствии улучшения на данной дозировке, рекомендуется переход на дозировку 2:10. Сначала рекомендуется узи гениталий для оценки состояния эндометрия, липидный профиль, когулограмма, биохимич анализ крови, оак, узи молочных желез,ммг,дуплекс вен нк. Если патологии нет, значит переход на 2:10
Клиент
Наталья Сергеевна, все это сделано. Анализы все в норме. Мамографию результат прикрепляю
Гинеколог
Не увидела всех остальных анализов и обследований, указанных выше
Клиент
Наталья Сергеевна, липидный это на что? может, у меня есть. Что написано в бланке?
Гинеколог
Триглецириды, ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности. Этот анализ показывает, можно ли принимать згт
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила все что есть
Гинеколог
Показано дообследование, это важный анализ, перед приёмом згт он назначается
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ДЕйствительно, эти симптомы могут быть связаны с нехваткой эстрогенов для вашего организма. Но перед переходом на 2/10 надо сделать маммографию и УЗИ малого таза (важно чтобы не был толстым эндометрий и не было кист в яичниках). Все же дозировка эстрогена 2 мг для вашего возраста считается максимально допустимой, поэтому и требуется этот онкоскрининг
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
в вашем возрасте можно перейти на непрерывную МГТ, например, препаратом Анжелик (это более физиологично для организма)
Клиент
Марина Григорьевна, что значит непрерывную? Я и так непрерывно пью таблетки.
Акушер, Гинеколог
задача лечения климактерических расстройств состоит в том, чтобы максимально подстроиться под законы природы и добавить то, чего организму не хватает и при этом не нанести вред!
Акушер, Гинеколог
дело в том, что фемостон 1/10 и 2/10 содержат 2 вида таблеток с разной дозой гормонов, то есть модулируют менструальный цикл. Но в 53 года цикла как такового уже не должно быть. Назначается непрерывная МГТ, в которой каждая таблетка содержит одинаковую дозу и эстрогена и гестагена, что более физиологично для менопаузы
Клиент
Марина Григорьевна, понятно, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Всего доброго! Обращайтесь!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По текущим анализам всё в пределах нормы, контроль два раза в год. Сейчас можно попробовать добавить фитоэстрогены, зачастую такой схемы хватает. То есть остауить Фемостон 1/10 и дополнительно начать прием Менофен по 2т в день 1-2 месяца. То есть цель гормональной терапии-это подобрать минимально рабочую дозировку эстрогенов, так как лишние не нужны. Если не будет положительной динамики, то уже перейти на другой препарат
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Лариса , да , это может быть связано с переходом на менее дозированный препарат . По какой причине перешли на Фемостон 1/10?
Клиент
Анна Михайловна, гинеколог сделала страшные глаза, узнав о моем возрасте и дозе 2/10, сказала срочно переходить.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лариса , дело в том что возраст менопаузы у всех женщин разный , определенно в медицине нет шаблонов , так как все люди индивидуальны. У кого-то климакс наступает в 45 , у кого-то в 55 и это нормально.
Я считаю доктор поспешно перевела вас на низкие дозы , так как вы нуждаетесь еще в высоких дозах . Переходите на Фемостон 2/10 или можно рассмотреть альтернативные схемы лечения. Например гель Эстражель 2-3 нажатия в сутки+ Утрожестан 200 мг с 14 по 25 день цикла.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, переход на 2/10 можно делать в середине цикла? или допить 1/10?