Консультация педиатра /

Увеличены миндалины с налетом, высокая температура 39,8 — вопрос №2478226

Добрый день!
Ребенок 3,5 года. Высокая температура до 39,8 на протяжении 3 дней ( сбивается свечами Цефикон на 5-6 часов). При подъеме судорог нет, щеки сразу красные, нет бледного оттенка кожи. Горло: красное, увеличены миндалины с обеих сторон с налетом. Брызгаем Гаммидин, мирамистин. Нос: сразу пошло зеленое отделяемое, промываем и капаем Синусефрин, через два дня прозрачное отделяемое обильное. Кашель: поверхностный, легкие чистые. Отказ от еды, только вкусняшки, питьевой режим не дотягивает до нормы по весу, нужно 850 мл, пьет порядка 500 мл, ранее только соки, сейчас стал чай сладкий пить. Мочеиспускание: очень редкое: 2-3 раза в сутки. Также были глазки гнойные, промывали календулой. Противовирусный препарат-свечи Виферон. Прикрепляю анализ ОАК. Врач назначил антибиотик. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли в данное случае применение антибиотика? Какое лечение посоветуете? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что есть налеты на миндалинах - проводили экспресс-стрептатест? Есть ли увеличение л/ у? Заложенность носа присутствует?
Клиент
Елена Олеговна, нет, не проводили тест, лимфоузлы вроде незначительно увеличены. Насморк: сначала зеленое отделяемое, сейчас прозрачное обильное. Дыхание через рот. Принимаем еще Зиртек 10 кап.

Педиатр
Здравствуйте, необходимо провести стрептатест ( продаётся в аптеке), определяет наличие стрептококковой инфекции. В случае положительного теста, необходим приём антибиотика. Какой антибиотик вам назначили?
Клиент
Анна Андреевна, добрый день! Антибиотик Цефиксим (Панцеф, Супракс) на 7 дней
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы в абсолютных числах. Антибиотик может дуть показан, если клинически нет улучшения.

Так же необходимо сделать стрептатест,ебали есть налет на миндалинах, купите в аптеке и выполните натощак. От этого заливисто так же длительность лечения (при положительном тесте антибиотик показан на 10 дней).
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Спасибо! Очень плохо ребенком переносятся антибиотики из-за проблемного ЖКТ: год назад лечились антибиотиками с пошли проблемы: стул непереваренный с кислым запахом, кашецееобразный, 1-2 раза в сутки
Педиатр
Если тест будет положительный, антибиотик необходим, чтобы не было осложнений от стрептококка,

В этом случае вместе с антибиотиком принимайте пробиотик для поддержания жкт (баксет или энтерол).
Клиент
Алина Александровна, спасибо! В данном случае подойдет Цефиксон ( Панцеф, Супракс)? Пробиотик принимать как: до, вместе или после приема антибиотика? А как еще можно диагностировать стрептококковую инфекцию?
Педиатр
За час до или после антибиотика принимайте пробиотик.
Для лечения стрептококка, если мы его подозреваем, препарат выбора амоксициллин/амоксиклав (если нет аллергии и если не принимали его последние 3 месяца).

Если аллергия или пили недавно, тогда подойдет супракс/панцеф.

Стрептатест самый информативный и быстрой вариант определения, можно сдать еще мазок на посев, но он делается длительно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Педиатр
Стоит обязательно выполнить экспресс- стрептотест, потому что так может протекать стрептококковая ангина, и если это будет она, то препарат выбора - это пенициллины курсом 10-14 дней.
Если тест отрицательный, то имея подобный анализ крови + налеты на миндалинах, увеличение л/у и дыхание через рот стоит также исключить инфекционный мононуклеоз - сдать IgG, IgM к ВЭБ и ЦМВ, потому что подобный анализ крови может иметь место и при мононуклеозе.
По анализу антибактериальный препарат действительно может требоваться из-за повышенных нейтрофилов, но нужно понимание диагноза, и самое быстрое, что можно выполнить - экспресс- стрептатест
Педиатр
Добрый день! По клинике и результату анализа крови у ребенка идет активный воспалительный процесс.
Если есть возможность провести стрепта-тест обязательно сделайте. Так же появление налетов характерно для течения инфекционного мононуклеоза (моноциты повышены, для подтверждения диагноза хорошо бы еще увидеть такой показатель как атипичные мононуклеары) увеличены ли лимфа узлы у ребенка?
Антибиотик вам показан, так как нельзя исключить присоединение вторичной бактериальной инфекции (а так же нейтрофиллез в крови)
Мои рекомендации следующие:
1. Супракс суспензия 8 мл (если ваш ребенок весит около 16 кг) , и если у вас нет аллергии на этот препарат.
Антибиотик будет лучше усваиваться и даст меньше побочных реакций если принимать его за 1 час до еды или через 2 часа после еды
2. Туалет носа: Аквалор по 1 впрыску до 5 раз в день, если закладывает нос то називин 0, 025% по 1 кап до 3 раз в день-до 5 дней
3. В глаза : тобрекс по 1-2 капли в конънктивальный мешок каждые 4 часа-5 дней
4. В горло т/верде или грамидин по 1-2 дозы 3 раза в день -5 дней
Обильное питье обязательно (ромашка, морсы, компоты) , увлажнение воздуха и оптимальная температура воздуха +22оС в комнате как само собой разумеющееся.
Оценить работу антибиотика через три дня приема (воспаление должно уменьшиться, симптомы облегчиться, температура нормализоваться)
И конечно консультация педиатра для оценки изменений через 3-5 дней