Быстрое восстановление уровня гемоглобина при большой кровопотере
Онкология. Рак предстательной железы. Стома из мочевого пузыря. Практически каждый месяц большая кровопотеря. Не успеваем на таблетках восстанавливать гемоглобин. Есть ли какой-то способ повысить быстро гемоглобин. Последний раз в больнице сделали переливание и при выписке гемоглобин 79. Отступать уже некуда надо срочно повышать. Можно ли делать капельницу с феринжектом?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать Феринжект для восполнения железодефицита ( то есть в анализах должен быть сниженный ферритин или сниженный коэффициент насыщения трансферрина железом).
Если же этого нет, то используются в вашей ситуации заместительные гемотрансфузии эритроцитарный взвесью- после кровепотери наиболее оптимально , либо на постоянной основе эритропоэтины. Обсуждается тактика очно с онкологом или терапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо определить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12, с-реактивный белок. Если коэффициент насыщения трансферрина железом менее 20%, то железо можно вводить внутривенно. Если есть дефициты в9 и в12, необходимо их восполнить. После этого обсудить с онкологом назначение эритропоэтина.