Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у ребёнка новорождённого — вопрос №2478624

Добрый день. У нас проблема с высыпаниями на лице у ребёнка. На третьей неделе от рождения начали появляться высыпания, сначала лоб, затем щеки и постепенно приобрело подобие маски. Не тронута только кожа вокруг глаз и нос. Затем покрылось будто сплошной коркой и всё шелушится. Сейчас нам почти три месяца ситуация не меняется. Были с самого начала у педиатра, сказали что перецветает, мазать раствором лаврового листа. В следующий раз пришли уже в месяц, сказали мазать Фенистилом. Я мазала, не то ни другое никак не помогает, от фенистила ещё больше шелушится и я стала мазать детским кремом, чтобы не сушило лицо.
Вчера ходила на мед осмотр, нам невролог сказала, что у нас высыпания похожи на диатез и надо менять смесь ( мы на смеси с рождения нутрилак премиум), я пошла к нашему педиатру, она говорит нечего менять не надо. И вот я не знаю, кого нам слушать.
Стул у нас со слов педиатра в норме. Какает через день, бывает формированный, бывает кашицей. Ребёнок чувствует себя хорошо, других высыпаний больше нет, иногда бывают колики, разово даю Боботик.
Высыпания на лице такие же как и цвет кожи, становятся красными, когда кушает, тужится, плачет или жарко.
Подскажите пожалуйста как нам быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. На фото с большой вероятно диатез. Я бы рекомендовала сменить смесь на гипоаллергенную. Высыпания мазать эмолентами (липикар, например)
Клиент
Спасибо большое

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьчна
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Всё понятно, спасибо большое, за консультацию)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На теле хоть что-то есть?
Фото 1 и 3- высыпания большие. А на 2 нет ничего. После чего ?
Клиент
Здравствуйте
На теле нечего нет
Фото сделаны с интервалом в час, 2 это до кормления, а 3 это я сделала, когда начала кормить. 1 делала сегодня после того, как игрался с игрушками
Клиент
Просто на втором есть высыпания, но они сливаются цветом с кожей, только когда щупаешь, то кожа шершавая и чувствуются прищички маленькие
Клиент
И такая она у него, когда спим, гуляем и обычно в первой половине дня. Потом обычно красное всё, особенно щеки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото больше данных за атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить!
1. крем протопик0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли фенистил по 2 кап на 1 кг и разделить на 3 приема 14 дней.
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Выздоравливайте
Клиент
То есть смесь нам менять не нужно, просто лечить это состояние?
Мы с рождения ему нечего не меняли, в плане, смеси, порошка, детского крема, потому что практически месяц не было никаких высыпаний. Вот и педиатр нам говорит, что нечего менять не надо, но и лечение никакое не назначает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смесь -решать вопрос только с педиатром.
Я бы своему поменяла бы. Но Вам дать рекомендации без педиатра не могу
Клиент
Понятно, спасибо большое, за консультацию