Высыпания на лице у ребёнка новорождённого
Добрый день. У нас проблема с высыпаниями на лице у ребёнка. На третьей неделе от рождения начали появляться высыпания, сначала лоб, затем щеки и постепенно приобрело подобие маски. Не тронута только кожа вокруг глаз и нос. Затем покрылось будто сплошной коркой и всё шелушится. Сейчас нам почти три месяца ситуация не меняется. Были с самого начала у педиатра, сказали что перецветает, мазать раствором лаврового листа. В следующий раз пришли уже в месяц, сказали мазать Фенистилом. Я мазала, не то ни другое никак не помогает, от фенистила ещё больше шелушится и я стала мазать детским кремом, чтобы не сушило лицо. Вчера ходила на мед осмотр, нам невролог сказала, что у нас высыпания похожи на диатез и надо менять смесь ( мы на смеси с рождения нутрилак премиум), я пошла к нашему педиатру, она говорит нечего менять не надо. И вот я не знаю, кого нам слушать. Стул у нас со слов педиатра в норме. Какает через день, бывает формированный, бывает кашицей. Ребёнок чувствует себя хорошо, других высыпаний больше нет, иногда бывают колики, разово даю Боботик. Высыпания на лице такие же как и цвет кожи, становятся красными, когда кушает, тужится, плачет или жарко. Подскажите пожалуйста как нам быть?
Здравствуйте. На фото с большой вероятно диатез. Я бы рекомендовала сменить смесь на гипоаллергенную. Высыпания мазать эмолентами (липикар, например)
Спасибо большое
Здравствуйте, Татьчна
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Всё понятно, спасибо большое, за консультацию)
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте
На теле хоть что-то есть?
Фото 1 и 3- высыпания большие. А на 2 нет ничего. После чего ?
Здравствуйте
На теле нечего нет
Фото сделаны с интервалом в час, 2 это до кормления, а 3 это я сделала, когда начала кормить. 1 делала сегодня после того, как игрался с игрушками
Просто на втором есть высыпания, но они сливаются цветом с кожей, только когда щупаешь, то кожа шершавая и чувствуются прищички маленькие
И такая она у него, когда спим, гуляем и обычно в первой половине дня. Потом обычно красное всё, особенно щеки
По фото больше данных за атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить!
1. крем протопик0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли фенистил по 2 кап на 1 кг и разделить на 3 приема 14 дней.
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Выздоравливайте
То есть смесь нам менять не нужно, просто лечить это состояние?
Мы с рождения ему нечего не меняли, в плане, смеси, порошка, детского крема, потому что практически месяц не было никаких высыпаний. Вот и педиатр нам говорит, что нечего менять не надо, но и лечение никакое не назначает
Смесь -решать вопрос только с педиатром.
Я бы своему поменяла бы. Но Вам дать рекомендации без педиатра не могу
Понятно, спасибо большое, за консультацию