Прививки от пневмококка
Здравствуйте,маме 70 лет, есть сахарный диабет, ревматоидный артрит .5 лет назад у мамы началась пневмония, в 2019 переболела воспалением легких несколько раз, было лечение от воспаления легких. 1 августа по 12 августа 2024 года она проходила лечение, так как прошлой осенью снова было обострение/воспаление легких., после перенесенной ею простуды-гриппа. ( выписку из больницы прикладывала) По вашим рекомендациям, начали принимать бронхомунал и витамин D, приобрели тренажер дыхательный Treshold PEP. сделали КТ,( снкан прикладываю) Большое спасибо вам всем за ваши рекомендации. Хотим теперь до конца сентября успеть или же в самом начале октября после лечения проведенного с 1.08.2024-12.08.2024 ,сделать прививки от гриппа и также сделать вакцину от пневмококка. Но мама говорит, что 2 -3 года назад, ей кажется делали прививку Превинар 13, делали или не делали, точно не помним. Посоветуйте пожалуйста , можно делать прививки с этим диагнозом ? ( снимок КТ прикладываю) И если делали 2- 3 года назад привику Превинар 13, можно делать ей ее снова, или прививку Пневмовакс 23 можно сделать? она принимает еще препарат коралловый кальций, ( прикладываю фото) говорит самочувствие хорошее можно его принимать, при ее диагнозе? .
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату КТ от 20.09, пока лучше отложить временно вакцинацию стоит пока посетить врачей, которых рекомендует рентгенолог, так как подозревает Саркоидоз.
Для исключения этого диагноза посетите фтизиатра, он сделает Диаскинтест, обследует мокроту на на кислотойстойчивые бактерии, попросит еще сдать мокроту на ПЦР на микобактерии туберкулеза, сдать посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
Фтизиатр может назначить дополнительно еще фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, возможно получиться сделать биопсию.
Затем выдаст справку об отсутствии туберкулеза, с ней нужно посетить очно пульмонолога, который выдаст направления на исследования крови на активность АПФ, уровень кальция, РФ, ЦИК. Уже по анализам будет понятно активность процесса и можно ли делать вакцинацию.
Виктория Викторовна, а можно ей продолжать курс бронхомунал? и Скажите пожалуйста, можно ей заниматься на тренажере дыхательный Treshold PEP как часто и сколько раз по времени при таком диагнозе?
загрузила обследование сделанный 5 лет назад , скажите пожалуйста после него , обследование КТ сделанное 20 сентября, насколько стало хуже чем раньше?
Бронхомунал пока не исключили Саркоидоз полностью пока лучше не принимать Занятия на тренажере можно проводить, они способствуют отхождению мокроты, первые тренировки длительностью должны быть 5-7 мин, затем постепенно увеличивать до 10-15 минут за раз 2-4р в день.
Виктория Викторовна, загрузила обследование сделанный 5 лет назад , скажите пожалуйста после него , обследование КТ сделанное 20 сентября, насколько стало хуже чем раньше?
Больше всего вопросов вызывает округлый очаг в 10м сегменте справа и перибронхиальные очаги слева, в 2019г очаговые именно изменения не описывались. В 2019г была интерстициальная инфильтрация (по типу "матового стекла", судя по описанию", очагов не описано. Появление очагов в легких требует консультации фтизиатра и пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте ☀️
Учитывая КТ, нужно исключить в первую очередь заболевания, на которые есть подозрения. Это саркоидоз/туберкулез.
Начните с фтизиатра, где доктор назначит необходимые обследования для исключения специфического процесса. Диаскин тест, мокроту на посевы.
Далее у пульмонолога исключить саркоидоз.
Вакцинацию Гриппа и от пневмококка(лучше Превенар-13), разрешается делать в один день. Но делать ранее, чем 5 лет от прошлой не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока вакцинацию отложите до дифференцировки очагов (туберкулёз, саркоидоз или изменения на фоне ревматизма). Посетите фтизиатра, исключаете туберкулёз, параллельно можете сдать кровь на активность АПФ, активность ЦЦП, АНФ, ЦИК, кальций крови, с-реактивный белок и общий анализ крови. После исключения туберкулёза, консультация пульмонолога и ревматолога с результатами анализов и для решения вопроса о вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела всё ваши документы.
Изменения на КТ скорее всего след от перенесённых инфекций, Саркоидоз и туберкулёз по другому выглядят.
Кальций принимать можно, если есть подтверждённый дефицит, остеопороз.
Иначе он будет откладываться в сосудах, почках, кальцинировать очаги в лёгких.
Лучше сделать вакцину Пневмовакс 23, так как возможно Превенар 13 вы делали.
Вакцинацию от гриппа и пневмококка можно делать в разные руки в один день.
Дышать дыхательным тренажером можно продолжать 2-3 р в день по 10-15 минут.
Чтобы исключить Саркоидоз, сдайте кровь на ЦИК, активность АПФ, кальций крови.
Чтобы убедиться, что нет туберкулёзных очагов в легких, можно сделать Дискин- тест, посетить фтизиатра очно.