Консультация гинеколога /

Дискомфорт на 10 день приема лактожиналь — вопрос №2478698

Добрый день!
Я уже в полном отчаянии, помогите, пожалуйста
Постоянно рецидивирует дискомфорт в области маловых половых губ, уже перепробовала кучу разных свечей, но через какое-то время все равно дискомфорт возвращается
В начале сентября обратилась к врачу, на основании анализов (прилагаются) она выписала мне аугментин 7 дней 2р в день, макмирор 8 дней и после лактожиналь на 14 дней.
Все было хорошо, дискомфорт не беспокоил, но вот вчера был 10 день приема лактожиналь и с утра после душа опять начался дискомфорт, малые половые губы покрасневшие, выделений никаких, запаха нет
Намазала адвантан, немного снялись симптомы, но до тех пор только пока не начал он смываться потихоньку
Я так уже устала от постоянного лечения, вроде такое лечение обещали что предотвратит рецидивы
Помогите, пожалуйста, я уже в отчаянии, неужели мне придется снова лечиться? Или продолжать ставить лактожиналь?
Как уже наконец избежать этих рецидивов?
Или может это аллергическая реакция? Хотя 10 дней ведь ничего не было…
Мне уезжать в отпуск на следующей неделе и я теперь не знаю что мне делать с лечением
Очень портит это все состояние моей жизни, помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 25

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прием вагинальных форм лактбактерий часто провоцирует кандидозы и дисбиозы влагалища, не нужно их применять больше . Сейчас можете использовать клиндацин пролонг б вагинально 3 дня . Снаружи Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5 дней
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ! Просто до этого уже много разных свечей и тд пробовала и снова рецидивы, поэтому врач и прописала такое комплексное лечение
Вы считаете, сейчас клиндамицина достаточно будет чтобы больше рецидивов не было? А микрофлору я совсем не убью?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если рецидивы именно молочницы случаются , то есть смысл принимать противорецидивную схему ( Флуконазол 150 мг. 1 раз в неделю 3 месяца ) . Сейчас клиндацина будет достаточно . Примите еще 1 капс флуконазола 150мг
Клиент
Анна Александровна, а я даже не понимаю рецидивы чего именно: у меня просто происходит покраснение, без выделений и дискомфорт в области вульвы, лечусь - ненадолго проходит
В анализах обычно незначительные отклонения в сторону бактерий каких-либо, но я их не всегда сдаю
Гинеколог, Акушер
Не нужно лечить анализы , только если есть жалобы . И исключите в дальнейшем вагинальные формы бактерий , они очень часто провоцируют вагинозы
Клиент
Анна Александровна, в том и дело что у меня постоянно рецидивируют вот эти ощущения в области вульвы и покраснения, поэтому и лечусь(( и уже не понимаю как сделать чтобы это закончилось
Гинеколог, Акушер
Уберите ежедневные прокладки , если используете и средства интимной гигиены , подмывайтесь просто проточной водой . Носите хб белье .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наиболее частая причина вульвита - кандидоз. Обострение на фоне применения пробиотиков еще больше укрепляют в уверенности.
Есть смысл ввести во влагалище 2 свечу залаин, а снаружи наносить на область зуда одну из противогрибковых мазей, как Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!
А кандидоз может возникать без выделений, просто покраснением и дискомфортом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно. Если речь идет о вульвите - половым губам попросту нечего выделять. Они просто краснеют и зудят (чешутся и т.п.)
Клиент
Игорь Игоревич, просто они как раз не чешутся, а просто дискомфорт какой-то, напряжение что ли чувствую, жжение небольшое
Просто переживаю, а если это другие бактерии, а не молочница, тогда Залаин будет эффективен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На нашем языке это будет «зуз», будь то жжение, дискомфорт, чесание и мн. Др
Залаин - будет эффективен в отношении возможного вагинпльного кандидоза, имея в виду, что лактожиналь мог вызвать, возможно, и его.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть антибиотик внутрь типа клиндамицина сейчас не требуется, залаина против кандиды будет достаточно? требуется 2 свечи, 2 дня подряд, правильно я поняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Простите, видимо, промазал по клавише.
Залаин - применяется введением одной свечи однократно. 1, совсем один. Он длительного действия. При необходимости, можно ввЕстии1 свечу через неделю.
Клиндамицин вагинально при вульвите - точно не нужен.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! а клотримазол как долго мазать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока не пройдёт зуд + ещё немножко.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, возможно случилась аллергич реакция на препарат, в таком случае обвчно рекомендуется флуконазол 150 мг через день 4 капс (1, 3,5,7 день лечения) ., на ночь однократно ломексин 1 св
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за Ваш ответ
Тогда лактожиналь отменяю? А такое бывает что аллергия через 10 дней приема только проявилась?
Гинеколог
Бывает по разному, в такой ситуации отменить препарат рекомендуется. Если у пациента рецидив кандидоза по подтверждённым анализам больше 4 х раз в год, показана противорецедивная терапия на срок до 6 мес