Консультация терапевта /

Узи брюшной полости. Повышенный СРБ — вопрос №1862048

Здравствуйте. По причине боли в пояснице выполнил узи брюшной полости. По результатам узи выявили гепатоз и стеатоз. Также сдал биохимический анализ крови. Повышенный реактивный белок.
Кроме ноющей боли- бывают легкие покалывания в левом подреберье. Иногда уколы бывают в правом подреберье. Бывает дискомфорт в грудной клетке. Результаты узи и анализов выложил.
АЛТ-9,6
АСТ-17,7
гамма-ГТ-8
Реактивный белок-5,59
Гликированый гемоглобин-4,70
Фосфатаза щелочная-83
Липаза-28
Билирубин общий-14,03
Эластаза кала- 500

Возраст: 46

Хронические болезни: Пищевод Баррета

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите бланки анализов, посмотрю. Препараты какие на сегодня принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Узи я выложил. А результаты анализов написал в вопросе. Принимаю дексилант, альфазокс, Адаптол, Урсосан.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Терапевт
Здравствуйте. Увеличение кала у вас это следствие стеатоза поджелудочной железы,жирового гепатоза.
Причину же увеличения срб необходимо искать.
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Боль именно в животе или больше вдоль позвоночника?
Изменяется ли боль при смене положения тела,наклонах, подъёмах ноги в положении лёжа?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Боль именно вдоль позвоночника. В животе нет.
Спина может ныть когда я хожу, а также когда. А эластаза кала в 500 разве плохо?
Терапевт
Эластаза кала 500 это хорошо. Но необходимо контролировать УЗИ брюшной полости 1 раз в 6 месяцев ввиду наличия стеатоза поджелудочной железы.
Вам необходимо выполнить КТ поясничного отдела позвоночника или грудного отдела. Где боль больше локализуется.
В настоящее время. Биохимический анализ крови ревмофактор
Место найз гель втирать вдоль позвоночника 2 раза в день.
НПВС найз 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день7-10 дней
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день на время лечения нпвс
Диклофенак 3, 0 внутримышечно 1 раз в день 3-5 дней.
Магнит на болезненный отдел позвоночника. Аппарат для магнитотерапии продают в аптеке для домашнего использования.
Зарядка без подъёма тяжести и резких движений.
Очень хорошо снимает напряжение мышц позвоночника плавание
Клиент
А стеатоз это опасно?
Терапевт
Это отложение жира в ткани печени
Клиент
Это связано с онкологией?
Терапевт
Нет это не онкология и с этим не связано. Это больше связано с пищей, которую употребляют
Клиент
Инна Чеславовна, а повышение СРБ у меня критично?
Терапевт
Повышение срб не критично, но все же есть. Вы накануне не болели?
ФГДС когда выполняли?
Клиент
Нет, не болел.
Клиент
В сентябре 2023.
Терапевт
Есть ли результаты ФГДС. Озгакомится
Клиент
Прикрепил
Терапевт
Вам необходимо пить достаточно жидкости. Для предотвращения сгущения желчи. Соблюдать диету,частое дробное питание.
Колоноскопию выполняли?
Пса? УЗИ простаты?
Клиент
Пса норма. Колоноскопию делал в ноябре 2023
Терапевт
Осмотр стоматолога.
Флюорографию
Осмотр лор
Клиент
А это повышение СРБ не может быть связано с онкологией?
Терапевт
Срб может быть увеличено при онкологии. Оно значительно выше. Но при увеличении срб онкопоиск необходимо выполнить
Срб увеличивается при воспалительных процессах
Клиент
Так это не онкология?
Терапевт
По одному срб онкологию не исключить и не подтвердить.
Нужен общий анализ крови. Для оценки показателей