Узи брюшной полости. Повышенный СРБ

Здравствуйте. По причине боли в пояснице выполнил узи брюшной полости. По результатам узи выявили гепатоз и стеатоз. Также сдал биохимический анализ крови. Повышенный реактивный белок. Кроме ноющей боли- бывают легкие покалывания в левом подреберье. Иногда уколы бывают в правом подреберье. Бывает дискомфорт в грудной клетке. Результаты узи и анализов выложил. АЛТ-9,6 АСТ-17,7 гамма-ГТ-8 Реактивный белок-5,59 Гликированый гемоглобин-4,70 Фосфатаза щелочная-83 Липаза-28 Билирубин общий-14,03 Эластаза кала- 500

Пищевод Баррета
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите бланки анализов, посмотрю. Препараты какие на сегодня принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Узи я выложил. А результаты анализов написал в вопросе. Принимаю дексилант, альфазокс, Адаптол, Урсосан.

рекомендую прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение кала у вас это следствие стеатоза поджелудочной железы,жирового гепатоза.
Причину же увеличения срб необходимо искать.
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Боль именно в животе или больше вдоль позвоночника?
Изменяется ли боль при смене положения тела,наклонах, подъёмах ноги в положении лёжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте. Боль именно вдоль позвоночника. В животе нет.
Спина может ныть когда я хожу, а также когда. А эластаза кала в 500 разве плохо?

Эластаза кала 500 это хорошо. Но необходимо контролировать УЗИ брюшной полости 1 раз в 6 месяцев ввиду наличия стеатоза поджелудочной железы.
Вам необходимо выполнить КТ поясничного отдела позвоночника или грудного отдела. Где боль больше локализуется.
В настоящее время. Биохимический анализ крови ревмофактор
Место найз гель втирать вдоль позвоночника 2 раза в день.
НПВС найз 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день7-10 дней
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день на время лечения нпвс
Диклофенак 3, 0 внутримышечно 1 раз в день 3-5 дней.
Магнит на болезненный отдел позвоночника. Аппарат для магнитотерапии продают в аптеке для домашнего использования.
Зарядка без подъёма тяжести и резких движений.
Очень хорошо снимает напряжение мышц позвоночника плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А стеатоз это опасно?

Это отложение жира в ткани печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Это связано с онкологией?

Нет это не онкология и с этим не связано. Это больше связано с пищей, которую употребляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инна Чеславовна, а повышение СРБ у меня критично?

Повышение срб не критично, но все же есть. Вы накануне не болели?
ФГДС когда выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нет, не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

В сентябре 2023.

Есть ли результаты ФГДС. Озгакомится

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Прикрепил

Вам необходимо пить достаточно жидкости. Для предотвращения сгущения желчи. Соблюдать диету,частое дробное питание.
Колоноскопию выполняли?
Пса? УЗИ простаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Пса норма. Колоноскопию делал в ноябре 2023

Осмотр стоматолога.
Флюорографию
Осмотр лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А это повышение СРБ не может быть связано с онкологией?

Срб может быть увеличено при онкологии. Оно значительно выше. Но при увеличении срб онкопоиск необходимо выполнить
Срб увеличивается при воспалительных процессах

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Так это не онкология?

По одному срб онкологию не исключить и не подтвердить.
Нужен общий анализ крови. Для оценки показателей