Узи брюшной полости. Повышенный СРБ
Здравствуйте. По причине боли в пояснице выполнил узи брюшной полости. По результатам узи выявили гепатоз и стеатоз. Также сдал биохимический анализ крови. Повышенный реактивный белок. Кроме ноющей боли- бывают легкие покалывания в левом подреберье. Иногда уколы бывают в правом подреберье. Бывает дискомфорт в грудной клетке. Результаты узи и анализов выложил. АЛТ-9,6 АСТ-17,7 гамма-ГТ-8 Реактивный белок-5,59 Гликированый гемоглобин-4,70 Фосфатаза щелочная-83 Липаза-28 Билирубин общий-14,03 Эластаза кала- 500
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите бланки анализов, посмотрю. Препараты какие на сегодня принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Узи я выложил. А результаты анализов написал в вопросе. Принимаю дексилант, альфазокс, Адаптол, Урсосан.
рекомендую прием препарата Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение кала у вас это следствие стеатоза поджелудочной железы,жирового гепатоза.
Причину же увеличения срб необходимо искать.
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Боль именно в животе или больше вдоль позвоночника?
Изменяется ли боль при смене положения тела,наклонах, подъёмах ноги в положении лёжа?
Инна Чеславовна, здравствуйте. Боль именно вдоль позвоночника. В животе нет.
Спина может ныть когда я хожу, а также когда. А эластаза кала в 500 разве плохо?
Эластаза кала 500 это хорошо. Но необходимо контролировать УЗИ брюшной полости 1 раз в 6 месяцев ввиду наличия стеатоза поджелудочной железы.
Вам необходимо выполнить КТ поясничного отдела позвоночника или грудного отдела. Где боль больше локализуется.
В настоящее время. Биохимический анализ крови ревмофактор
Место найз гель втирать вдоль позвоночника 2 раза в день.
НПВС найз 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день7-10 дней
Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день на время лечения нпвс
Диклофенак 3, 0 внутримышечно 1 раз в день 3-5 дней.
Магнит на болезненный отдел позвоночника. Аппарат для магнитотерапии продают в аптеке для домашнего использования.
Зарядка без подъёма тяжести и резких движений.
Очень хорошо снимает напряжение мышц позвоночника плавание
А стеатоз это опасно?
Это отложение жира в ткани печени
Это связано с онкологией?
Нет это не онкология и с этим не связано. Это больше связано с пищей, которую употребляют
Инна Чеславовна, а повышение СРБ у меня критично?
Повышение срб не критично, но все же есть. Вы накануне не болели?
ФГДС когда выполняли?
Нет, не болел.
В сентябре 2023.
Есть ли результаты ФГДС. Озгакомится
Прикрепил
Вам необходимо пить достаточно жидкости. Для предотвращения сгущения желчи. Соблюдать диету,частое дробное питание.
Колоноскопию выполняли?
Пса? УЗИ простаты?
Пса норма. Колоноскопию делал в ноябре 2023
Осмотр стоматолога.
Флюорографию
Осмотр лор
А это повышение СРБ не может быть связано с онкологией?
Срб может быть увеличено при онкологии. Оно значительно выше. Но при увеличении срб онкопоиск необходимо выполнить
Срб увеличивается при воспалительных процессах
Так это не онкология?
По одному срб онкологию не исключить и не подтвердить.
Нужен общий анализ крови. Для оценки показателей