После осмотра тянет живот

Добрый день. Подскажите пожалуйста был осмотр у гинеколога, срок 39.5 Теперь очень тянет живот. Идти еще тяжелее стало. Не понимаю что происходит. Хотела отказаться от осмотра но врач настоял. Показаний никаких не было. Ктг хорошее, самочувствие также. Может ли таким образом врач спровоцировать родовую деятельность или это миф ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! От осмотра врача только роды не начнутся, так бы у нас не было перехаживающих беременяшек дольше 41 недели, не переживайте. Да, потягивать может после осмотра, это факт, схватки это когда матка в тонус приходит регулярно, это можно фиксировать в множествах приложений в телефоне. А так всему свое время, лёгкой Вам беременности и родов!

Диана, здравствуйте

Осмотр не вызовет роды, не переживайте. Срок доношенный, доктор должен был оценить состояние шейки матки. Дискомфорт может быть некоторое время после осмотра

Здравствуйте, осмотр был болезненный? После осмотра были кровянистые выделения?
Сам по себе только осмотр запустить РД не может, если только она уже не была запущена. Примите тёплый душ, отдохните. И наблюдайте за состоянием. Если боли будут усиливаться и приобретать периодический характер (через определённый промежуток времени) тогда необходимо ехать в роддом.

Добрый день.
Показание - было. Несмотря на то, что в отечественной системе мышления (в нынешним «протоколах» и подавно) это отсутствует, именно в этом сроке весьма полезно знать, каково состояние шейки и нужно ли что-то для подготовки к родам и обеспечение своевременного родоразрешения.
Если на 40-й неделе тянет живот, это вполне объяснимо и без осмотра.

Здравствуйте, такое может быть после осмотра, особенно на таком сроке.

Здравствуйте. Осмотр не провоцирует роды. Не переживайте. У вас доношенная беременность, ребёнок реагирует на датчик узи и на осмотр