Приём бисопролола

Здравствуйте. В декабре у меня начались проблемы с давлением , оно поднималось до 130-135, ходила к врачу, по результатам анализом нет патологий сердца , но мне поставили диагноз гипертония, сказали, что это наследственное , выписали престариум и лодоз(из-за повышенного пульса , мой пульс обычно не меньше 90), затем через время я ходила к другому кардиологу и он прописал бисопролол , я пила 5 мг, но давление стало слишком низким , иногда до 95 опускалось, а нижнее давление 55-60, перешла на дозу 2,5 мг, но давление сейчас опять низкое и нижнее давление тоже, скажите, пожалуйста , стоит ли продолжать приём бисопролола?

Здравствуйте!Вы искали причину повышенного пульса?Щитовидную железу обследовали?

Яна, я делала узи щитовидной железы , а также сдавала анализ крови на гормоны, все в норме

Здравствуйте! Бисопролол оптимально 1,25 сейчас попить,понаблюдать с нелелю-19 дней, за это время уберите соленое, попейте Магне В6 по 2*2 РД .

Здравствуйте, Нина. Я считаю, что в Вашем возрасте при таких цифрах АД ( даже гипертензией трудно назвать, ну ближе к умеренной) необоснованно назначать такие препараты, тем более несколько сразу!!! Не надо !!! Давайте разберёмся!! Какие у Вас жалобы, сопутствующие заболевания???

Напишите, пожалуйста, какие цифры АД Ваши рабочие, и до каких цифр повышается АД!!! Пульс когда начали замечать , что учащенный???

Юлия, сейчас я принимаю бисопролол, моя норма давления до 130, тогда я себя чувствую хорошо, у мнения в любом случае выше 140 не было ни разу давления , пульс без лекарства у меня был около 90-97 где-то, сейчас пульс от 70 до 85 где-то, давление часто 100-110, а нижнее вообще 55-60, когда давление было бвсокое, только головные боли бывали, больше ничего не беспокоило, но у меня в феврале один раз была паническая атака, пульс тогда поднялся до 150, но сделали экг, сказали , что в норме, а также я делала узи сердца, оно тоже было в норме, если честно, мне не хочется сидеть на лекарствах в таком возрасте, но не знаю что делать, врач сказал , что надо будет всю жизнь принимать

Я поняла. А какую дозу конкора сейчас принимаете?? Какие обследования сделали по кардиологии??? Анемию исключили???

Юлия, принимаю 2,5 мг один раз в день по утрам, я делала смад, экг, узи сердца , узи почек, узи щитовидной железы, сдавала анализ крови, анемия не выявилась

Ясно.У Вас умеренная гипертония (вероятно, наследственная)!!! Также гипертензия и тахикардия скорее всего происходит из-за эмоционального состояния, тревожно- депрессивных особенностей как следствие всего этого- панических атак. В плане обследования :Если не делали суточный монитор экг - советую сделать. В плане лечения : контор надо отменить!! Нет показаний для его приёма!! Вы - молодая, и Вам ещё рано принимать такие серьезные препараты!!! Старайтесь обходиться без таблеток!!! Если учащается пульс - примите капли корвалол, Валемидин , в крайнем случае если пульс 100 уж/ мин и выше - примите однократно табл анаприлин 10 мг. Если повышается АД- вероятно, это происходит по типу спазма сосудов- необходимо отдохнуть, полежать с закрытыми глазами минут 30, капли успокоительные и можно принять 2 табл но-шпы!!!

Юлия, спасибо за ответ) скажите , пожалуйста, а бисопролол нужно постепенно отменять?

Нина, завтра примите 1,25 мг ( тоесть половину от 2,5 мг), а послезавтра - совсем отмените!!! Здоровья Вам!!!

Юлия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!!! Нина, ? Если Вы будете принимать конкор пол дозы- АД будет низкое, так как этот препарат влияет и на давление!!! И Вы ещё хуже будете себя чувствовать!!!! Попробуйте, конечно, по пол дозы принимать, но Вам необходимо знать, что постоянный приём этого препарата имеет много побочных реакций!!! Подумайте, хорошо!! Но мой Вам совет!!! У Вас молодой организм- справиться сам!!! Вот увидите!!! Не губите его таблетками!!!

Здравствуйте.
Среди обследований проводился суточный мониторинг АД? Это очень важное исследование для верификации гипертонии

Гузаль, да, проводился , сказали , что в норме

На фоне таблеток или до их назначения?

Гузаль, до их назначения

Тогда у Вас нет истинной гипертонической болезни, есть предрасположенность к ней. Но в таком случае нет необходимости в приёме препаратов от давления, что подтверждает Ваш опыт приёма лекарств

Здравствуйте. Нина
С учетом изначально не высоких цифр артериального давления можно предположить, что подъем АД носит эмоциональный характер, тем более что повышение цифр давления сопровождается ростом частоты пульса. В данной ситуации назначение бисопролола (Конкора) Вашим врачом было оправдано, т.к. препарат назначался не для "лечения" АД, а для стабилизации работы симпатической нервной системы (именно поэтому своевременно были отменены лодоз и престариум - они Вам не показаны).
Просто конкор (бисопролол) необходимо в Вашем случае принимать в самой минимальной дозе. Это поможет нормализовать Вам пульс (предотвратить его повышение), без избыточного влияния на АД

Полная же отмена бисопролола приведет к возврату эпизодов увеличенного АД и частого пульса.
У Вас нет артериальной гипертонии, Нина. Бисопролол Вам следует оставить на 2-3 месяца именно для стабилизации нервной системы (с учетом Вашей склонности к пани

к паническим атакам. Оставьте прием 1,25 мг бисопролола утром (или днем - если повышение ЧСС у Вас наблюдаются к вечеру) на ежедневный прием + добавьте успокоительное средство курсом на 2-3 недели (например - Персен). И у Вас нормализуется и пульс, и АД

Здравствуйте, Нина! Считаю назначение бисопролола вашим докотором - верным, единственное нужно снизит дозу препарата до 1\2 таблетки от 2, 5 мг 1 раз - утром. И желательно поработать с психологом. учитывая панические атаки! Здоровья Вам!

Здравствуйте, Нина. Согласна с коллегами, которые предложили оставить Бисопролол, но уменьшить дозу Бисопролола до 1,25 мг. Заведите дневник давления и пульса, чтобы наглядно было отслеживать динамику этих показателей. И обязательно постарайтесь стабилизировать эмоциональный фон, это очень важно для стабилизации пульса и давления. Будьте здоровы, берегите себя!

Здравствуйте, прекращайте прием препаратов и принимайте по потребности. Если в вашей жизни присутствует постоянный стресс и нервные переживания, то ваше давление напрямую зависит от этого состояния.