Консультация гинеколога /

Фемофлор 12 — вопрос №2478858

Добрый день. Появился неприятный запах, выделения если и есть, то скудно, и не каждый день. Сдала фемофлор-12. Гинеколог назначила свечи нео пенофран, антибиотик амоксиклав и свечи депантол. Целесообразно ли принимать антибиотик? И нужно ли обследоваться партнеру?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цирвицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты фемофлора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Можно использовать доксициклин по 1 два раза в день 7 дней
Орнимед 500 мг утром и вечером пять дней
Это вместе с партнером

Отдельно во влагалище полижинакс на ночь 12 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам можно поставить свечи клиндацин 3 дня. Иппп у вас нет. Антибиотик внутрь вам не показан.
Клиент
Екатерина Викторовна, а если начала ставить свечи нео пенотран форте их прекратить?
Акушер, Гинеколог
Нет, ставьте. Метронидазол здесь тоже будет эффективен. Кроме него больше ничего не нужно. Далее флора восстановится самостоятельно. Не используйте их более 7 дней. Этого будет достаточно.
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю. А с чем может связано нарушение? И уйдет ли неприятный запах?
Акушер, Гинеколог
Да все должно нормализоваться.
Микрофлора может нарушаться. Мы ведь живые люди.
Соблюдайте профилактику: не носите ежедневные прокладки и стринги. Старайтесь стирать белье руками. Если в машинке то без других вещей и с доп. полосканием. До и после половых контактов принимайте с партнеров душ. При смене вида секса оба партнёра принимают душ. Не вымывайте влагалищные выделения и не спринцуйтесь.
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это уреаплазмоз + бак.вагиноз.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Если полового партнера ничего не беспокоит, лечение не показано.

Амоксиклав на обнаруженные микроорганизмы не действует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результату анализа выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это все условные патогены, в норме могут присутствовать во влагалище.

При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз, как у вас.
Это может быть на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса, колебания веса,антибактериальной терапии

В качестве санации рекомендую использовать свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Либо Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да все правильно вам назначили. Только вместо депантол лучше полиженакс 1р.день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней