Консультация гинеколога /

Приём дюфастона — вопрос №1206099

Врач назначила с 16 по 25 день приём дюфастона . 31.12 (23 день) покровило утром немного (розово-красноватые) выделения и прекратилось. Сегодня 1 января (24 день цикла) уже более бурого цвета выделения были с поменяла 2 ежедневки, но не сказала бы что они сильно заполнены , больше для комфорта меняла . Не пойму месячные или нет? Принимать дюфастон? Мне предстоит гистероскопия рдв и я не пойму считать это 1 днём цикла или ждать более обильные выделения которые и есть 1 день цикла ? Продолжать дюфастон или нет?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения обильнее станут, то отменяете и отсчитввайте первый день цикла
Клиент
Галимат, а почему так происходит , раньше выделения начинаются? Я принимала ранее дюфастон на 2 -х циклах такая же ситуация была, что месячные раньше окончания срока дюфастон приходили , в основном все как по инструкции допивала и на 3 день.

Акушер, Гинеколог
Это индивидуально, у вас организм так реагирует, у кого то на отмене дюфастона месячные через неделю приходят, у кого то не допив дюфастон, но как выделения обильные начнуться то отменяете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приниимайте дюфастон до 25-го дня и отменяете.
После отмены менструация пойдёт более обильной, или останется на том же уровне. Тогда вы определитесь какой день вам считать первым
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Продолжайте прием дуфастона до появления хороших кровянистых выделений
Клиент
Илона, те когда начнутся хорошие выделения (обильные) это и считать 1 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, именно
Принятый ответ
Клиент
Илона, ещё врача до месячных назначил лактожиналь , но раз сейчас такие выделения - не ставить?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте прием по схеме и выделения на отмене могут еще разойтись
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если выделения обильные, то Дюфастон необходимо отменить
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приёма Дюфастона могут быть мажущие кровянистые выделения из половых путей. Отмена возможна только в случаев появлений обильных кровянистых выделений.
Вам необходимо продолжить приём препарата до 25 дня включительно, согласно схеме. Полноценная менструация должна начаться после завершения курса.