Не хочу принимать дюфастон
На раннем сроке беременности на узи нашли ретрохориальную гематому, назначили пить дюфастон и трансекам. Выделений нет, живот немного тянет , скорей даже в районе яичников, не хочу пить дюфастон, выпила по 1 таблетке 2 дня и перестала пить. На сколько это опасно ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. В этом случае без поддержки дюфастона беременность может прерваться. Он Вам нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас сейчас срок?
Резкая отмена Дюфастона опасна тем, что могут начаться кровяные выделения.
Вы гематому уже пролечили или в процессе лечения?
Екатерина, 3 неделя, два дня как узнала про гематому, из лечения начала пить транексам 3 раза в день, и выпила 2 раза дюфастон по 1 таблетки в день. Но дюфастон совсем не хочу пить, в принципе не хочется пичкать таблетками себя и так пью эутирокс
Гематома во время беременности провоцирует отслойку плодного яйца, тем самым создавая угрозу прерывания беременности. Если Вы заинтересованы в этой беременности, принимать препараты прогестерона пока не рассосётся гематома обязательно надо.
Можно заменить Дюфастон на вагинальный Утрожестан, может так Вам будет комфортнее.
Екатерина, спасибо за ответ. Дюфастон назначили пить до 12 недели, это ведь очень долго, читала о том, что на синтетических гормонах, собственный организм начинает лениться и уже не вырабатывает собственные. Неужели на практике не бывает случаев,что гематома рассасывается без лечения гормонами? А натуральными препаратами? И если заменять на утрожестан как перейти на него?
Ничего подобного, организм Ваш так же продолжает вырабатывать прогестерон.
По поводу утрожестана- просто начинаете использовать по 200 мг 2 раза в день вагинально (утро/вечер).
Екатерина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфастон не отменяют так при беременности и при гематоме он показан., чтобы беременность не прервалась, он оказывает сохраняющую терапию. Если пить не хотите, можно утрожестан 200 мг 2 раза вагинально ставить
Принятый ответ
Здравствуйте, дюфастон это гормон, его нельзя начинать и бросать резко на ранних сроках, увеличиваются риски. При ретрохориальной гематоме показан прием
Принятый ответ
Здравствуйте
Если заинтересованы в беременности -принимать нужно .Возможен приём натурального микронизированного прогестерона внутрь или вагинально(утрожестан,праджисан).При отслойке хориона(гематоме)не всегда кровянистые выделения наружу.
Алевтина, здравствуйте, а почему данный гормон назначают без предварительно сданных анализов на этот гормон? И почему дюфастон запрещен в Европе и Сша ? Эти моменты очень волнуют..
Нет доказательных данных в диагностики исходных данных прогестерона .Если Вас смущает синтетических прогестерон(дюфастон),принимайте -натуральный (утрожестан).Препараты-европейские,откуда информация ,что их там не применяют?
Очень высокие риски потерять беременность при наличии отслойки.
Решать в конечном итоге Вам.Понимая и взвесив все риски.
Алевтина, спасибо за ответ
Если не принимать - может нарасти гематома и препэрватьмя беременность.
Если сохранение беременности - в числе приоритетов, лучше принимать, причем в полной дозе - 1 таб х 3 раза.
Здравствуйте. У вас угроза и Дюфастон вам показан и так принять и решко отменять не стоит
Здравствуйте
Дюфастон можете заменить на Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально