Удаление родинки без гистологии
Здравствуйте. Вчера мне удалили родинку без гистологии, осмотрел врач онколог хирург под дерматоскопом. родинка прям на щеке , она у меня с детства может с рождения или года (она росла и менялась вместе со мной), мне 29 лет .сейчас на лице испытываю колющие ощущения в зоне удаления и очень беспокоюсь что не провели гистологию. Скажите, насколько опасен мой случай, как быть дальше , может ли это образование нести опасность? Эта родинка со мной больше 20лет, да подвергалась солнечному загару и тд тк это лицо, но не более.Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас обычный врожденный врутридермальный невус (родинка), ощущения которые вы испытываете всязаны с формированием рубца!
Повода для беспокойства нету
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш случай не опасен!
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный пигментный невус, никаких признаков онкопатологии нет.
Дискомфорт связан с гипертрофией рубца, это не связано никак с какими-либо патологическими процессами.
Здравствуйте, по фото доброкачественный пигментный невус. В данный ситуации ощущения связаны с формированием рубца, чем именно Вам удаляли родинку?
Елизавета Александровна, удалили методом радиоволновой хирургии (ощущения были как легкое жжение точечно). Могут быть в связи с этим методом ощущения?
Это связано с самой раной, ничего страшного нет, Подсушивайте ранку как рекомендовал врач, по мере формирования рубца, эти ощущения пройдут. Как корочка отпадёт можно будет наносить средства от рубцов например Кело Коут или Дерматикс не менее 3 месяцев
Елизавета Александровна, спасибо, тоесть можно не переживать что какие-то осложнения в организме после этого удаления произойдут? Онкогенные .
В интернете пишут просто ужасы в связи с отсутствием гистологии.
Принятый ответ
Не переживайте, в интернете много чего пишут, особенно про онкологию.
Все у Вас хорошо
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Здравствуйте, не переживайте, визуально это внутридермальный пигментный невус, доброкачественный процесс. Симптомы , которые вы описываете связаны с формированием рубца. Поводов для беспокойства нет.
Недели через две, можно будет использовать контрактубекс либо дерматикс для формирования более эстетичного рубца.
Здравствуйте
По фото доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Ваши симптомы связаны с формированием рубца. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте
С учётом, что удаление произведено без гистологии сложно сказать теперь о генезе образования. С учётом жалоб стоит показать место удаления врачу, который его проводил. Далее проходить осмотр а дерматолога 1 р в 6 мес с дерматоскопией рубца.