Низкий уровень железа и высокий ферритина после пневмонии

После перенесенной пневмонии ( по результатам КТ 12.09.24 легкие чистые) в связи с ежедневным повышением температуры до 39 и болью в мышцах был назначен преднизолон 4мг, температура к вечеру поднимается до 37.7 ,боль в мышцах, хрип в голосе, отсутствие сил для работы. Назначены лекарства и я их принимаю -Метилпреднизолон 4 мг 1 р с утра, под наблюдением врача терапевта, ревматолога. -Омепразол 40 мг (Нексиум)* 1 раз в день до еды за 30 минут. - Урсодозоксихолевая кислота( Урососан) 250 мг * 3 раза в день, 1 месяц.

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)

Ферритин повышен в следствии основного заболевания и назначенных лекарств . Но нельзя исключать причину его в воспалительном процессе легких, всё-таки это маркер острого воспаления. Он постепенно снижается. Но не является специфическим.
Железо не специфический показатель изменяется от многих факторов. Ориентируемся по гемоглобину, он в норме.
После перенесённой пневмонии выполняете дыхательную гимнастику по Стрельниковой, течение месяца, два раза в день. Для лучшего восстановления дыхательной ткани.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Алексеевна, температура повышается на преднизолоне 4мг до 37.7 каждый день,нет сил для работы, повышенный болевой порог, думал это из-за высокого уровня ферритина, посмотрите, пожалуйста все прикрепленные анализы крови

Понимаю Вас. По общему анализу крови повышенный лейкоциты/Нейтрофилы, что характерно для приема преднизолона. Все маркеры воспаления повышены.
Предлагаю посоветоваться с психотерапевтом, потому что хроническую боль можно лечить антидепрессантами, эти лекарства имеют чувствительность к болевым рецепторам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Алексеевна, повышенный СРБ и СОЭ, низкие лимфоциты и высокие лейкоциты , какая причина может быть при такой картине с кровью. Температура 37,7 на преднизолоне

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин в данном случае сморим на него не как на депо железа, а как на маркер воспаления, анализ был 9 сентября, уже прошло более 2х недель, фибриноген повышен, это тоже показатель воспалительного процесса на тот момент, причём острофазовый. Железо снижено, но это лабильный показатель, отражает поступление железа с пищей. Гемоглобин норма. Рекомендую повторить анализ крови в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Михаил Николаевич, температура повышается на преднизолоне 4мг до 37.7 каждый день,нет сил для работы, повышенный болевой порог, думал это из-за высокого уровня ферритина, последнее значение от 26.09. посмотрите, пожалуйста все прикрепленные анализы крови

посмотрел анализы, нужен прием препарата Метилурацил до 3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин может повышаться как неспецифический маркер воспалительного процесса после пневмонии, не рекомендую отталкиваться от данного результата. Желательно пересдать анализ крови на ферритин через месяц. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Вячеславовна, температура повышается на преднизолоне 4мг до 37.7 каждый день,нет сил для работы, повышенный болевой порог, думал это из-за высокого уровня ферритина, посмотрите, пожалуйста все прикрепленные анализы крови, они там в динамике за месяц... повышенный СРБ и СОЭ, низкие лимфоциты и высокие лейкоциты , какая причина может быть при такой картине с кровью.