Можно ли лететь на самолёте ребёнку с дмжп
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребёнку летать на самолёте в дмжп. Прилагаю последнее эхо-кг. Было сделано 2 месяца назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно по узи сердца гемодинамика не нарушена, фракция выброса ЛЖ в норме
Наблюдать по УЗИ сердца дефект 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефект средних размеров, гемодинамика не нарушена. Думаю, можно. По поводу оперативного лечения консультировались с кардиохирургом?
Наталья Викторовна, да, мы наблюдаемся в Кардиоцентр. Сказали в оперативно лечении не нуждается. Вы считаете дефекты таких размеров нужно оперировать?
В оперативном лечении обычно не нуждаются дефекты менее 7-8 мм. Хорошо, что вы на учёте и показались врачу очно
Наталья Викторовна, подскажите, пожалуйста, а у нас какой размер дефекта по узи? Не очень понятно где именно там указана эта информация.
Аневризма 7 мм, сброс 4,9 мм, значит, само отверстие 4,9 мм. Да, тогда менее 7 мм, операция не требуется. Просто не очень удобно читать результаты УЗИ одной строкой
Принятый ответ
Добрый день. Дефект не большой, никак не влияет на сердечко, правые отделы не перегружаются.
Лететь можно.
Делайте в динамике ЭХОКГ
Принятый ответ
Добрый день!
У ребенка впс дмжп.
Камеры сердца не расширены.
Фракция достаточная.
Противопоказаний к перелету нет.
Узи в динамике 1 раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года, лететь можно