Пятна на языке и сыпь на лодоняз

Несколько дней назад у ребенка 7 лет поднялась температура 38.6. На небе обнаружила Несколько язвоек. Сбили температуру, больше не поднималась. Стала орашать мерамистином и мазать холисал. Через пару дней появились сыпь на ладонях, не много. А сегодня на языке. Ничего больше не беспокоит.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и характеру сыпи похоже на энтеровирусную инфекцию
Если жалоб сейчас нет, то активное лечение не показано. Теплое обильное питье, проветривание и увлажнение воздуха дома. Сыпь пройдет самостоятельно в течение 3-7 дней

Екатерина Андреевна, подскажите, это заразно? В школу ходить можно?

Энтеровирусная инфекция заразна, пока сохраняются высыпания, тем более, если появляются новые элементы, школу посещать нельзя. Выходить в коллектив рекомендуется только после очного осмотра врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция.
Обязательно соблюдение питьевого режима.
Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.
Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней
Обработка высыпаний р-р фукорцина/каламин 2 р в день 5 дней
При зуде: зодак/зиртек/фенистил

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции
Синдром «рука-нога-рот», характерен только для энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.

Лечимся симптоматически