Консультация онколога /

Аденокарцинома шейки матки — вопрос №2479261

Здравствуйте, у меня обнаружили рак шейки матки. Подскажите какая у меня стадия рака ? Лечится ли такое? Можно ли сохранить матку? 32 года детей нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Для полного стадирования необходимо пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее уже на основании всех данных онкоконсилиум вынесет план лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Кт с контрастом делала, прикрепляю

Клиент
Светлана Александровна, консилиум во вторник, ожидание и неизвестность очень тревожит. Хочется понимать какие вообще варианты, к чему готовиться
Онколог
Здесь вопрос по правому яичнику, описания по кт и мрт отличаются, по кт описано кистозно-солидное образование. Обычно в таких случаях назначают пересмотр дисков у одного врача рентгенолога, чтобы понять что в яичнике.

По лечению могут быть предложены или химиолучевая терапия или химиотерапия с последующей радикальной операцией. Вопрос сохранения яичников решают индивидуально, здесь как раз важно понять, что оп сан на мрт и кт (сопоставить исследования).
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований речь идет о IIb стадии зно шейки матки, если по результатам полного дообследования нет данных за отдаленные очаги, стадия будет такой как указала выше. При данной стадии оперативное лечение не показано, проводится химиолучевая терапия по радикальной программе. Яичники могут не облучать, выполнив их транспозицию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а что значит радикальная программа ? Это удаление матки?
Клиент
Юлия Бабековна, IIb стадии зно шейки матки - это значит что она распространилась на другие части ?
Клиент
Юлия Бабековна, на сколько я поняла метостаз нет. Эта опухоль одна. МРТ пересматривали в другой клинике а кт нет. Кто делала в маленьком городе и мне сказали там чушь написана
Онколог
Если есть поражение параметрия, речь идет о второй стадии, это не распространение на соседние органы и не поражение других органов и систем. По радикальной программе-это лучевая терапия с максимальными дозами, которые применяются при зно шейки матки.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам
Онколог
Здоровья Вам и удачи!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Представленные данные указывают на вторую стадию рака шейки матки
Золотой стандарт лечения II стадии РШМ - это лучевая терапия в радикальной дозе и модификацией Цисплатином (химиотерапевтическим агентом)
Операция в данной ситуации не показана.
Репродуктивная функция после химиолучевой терапии РШМ вполне осуществима
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за 2б стадии злокачественного процесса шейки матки. При данной стадии проведение хирургическое лечение не показано, проводиться химиолучевая терапия.