Консультация онколога /

Из-за лимфатических узлов распухли левые рука и грудь — вопрос №1317044

У мамы после приема химиотерапии (лекарство зенлистик) распухло лицо и шея. Вначале ее онколог выписал супрастин. Какое-то время он помогал, но потом стало хуже. Ее рвало и был понос. Она резко начала худеть и слегла. Когда садится, пульс сильно учащается, становится плохо и страшно. От узлов в шее задыхается и появляется рвотный рефлекс.
Когда мы вызывали на дом другого онколога он сказал, что дело в застое крови, лекарство не выходит, лимфатические узлы воспалились и одна грудь стала в три раза больше. Выписал ей дексаметазон и детралекс, направил на анализы, которые показали, что все в норме. Какое-то время ей от дексаметазона стало лучше дышать и глотать пищу, но потом комок в горле снова появился, из-за чего ей тяжело есть и говорить.
Все равно стул жидкий, перед опорожнением крутит живот.
Вызывали терапевтов на дом, которые рекомендовали пить то, что прописал онколог и еще некоторые лекарства для сердца. Но улучшений особых нет. Что будет если курс лечения детралексом закончится? Можно ли чем-то еще ей помочь?
Один врач выписал "полноценную белковую смесь", но какую именно не сказал. В аптеке я ничего не нашла, видимо нужно заказывать, но какую? Они же разные бывают.

Возраст: 54

Хронические болезни: онкология

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! В первую очередь нужно выяснить причину. Нужно понять что за узлы на шее, что мешает ей глотать.
Сделайте МРТ мягких тканей шеи с контрастом , ФГДС , далее по результатам.
От зенлистика ( за исключением аллергической реакции) ничего опухать не должно, диаоеея и тошнота -да).
Я бы порекомендовала на время обследований приостановить его прием и понаблюдать. Дальнейшая тактика по результатам обследования
В плане питания можно нутридринк мини по 2 бутылки в сутки, пить маленькими глотками в течении дня.
От диарееи что-то принимаете?
Клиент
Гюрухан, бифиформ нам выписали от поноса. Онколог сказал, что в организме воспалительный процесс и поэтому лимфоузлы душат. Ночью плохо стало. Как-будто ком в горле был, а потом словно провалился куда-то - такие ощущения у нее. Но при этом аппетит хороший, кушает мало, но часто. От нутридринка живот покрутило, но поноса пока нет. Терапевт на госпитализацию не направляет, говорит так и будет ком. А на узи ее вести не знаю как. Ей сидеть тяжело. Встать не может, ноги ослабли еще от поносов из-за зенлистика. Его она уже месяц не пьет. Онколог сказал, что он застой в крови вызвал и не выходит, из-за этого понос.

Клиент
Гюрухан, а как нутридринк растворять? На 150 мл, сколько ложек нужно?
Онколог, Маммолог
Нутридринк готовый.
Можете фото прикрепить , что вы купили?
Если от него скрутило и если она кушает , то необходимости в нем нет.
Онколог и терапевт смотрели Вашу маму или заочная консультация была?
Клиент
Гюрухан, Нутридринк смесь, сухой, который нужно разводить. Онколога и терапевта на дом вызывали. У нее понос все-таки от нутридринка. От творога тоже. Может нельзя молочку?
Недавно она съела фрикадельку. От нее не было. Детские пюре ест нормально. Ей нужны витамины и набрать вес, поэтому наверное терапевт белковую смесь выписала. Но чем теперь ее заменить?
Онколог, Маммолог
Если она ест, старайтесь все пюрировать, мясо и рыбу в виде фарша. Все только на пару или отварное.
Онколог с терапевтом когда у Вас были?
Что с жидким стулом сейчас?
Клиент
Гюрухан, терапевт в понедельник на этой неделе был. Онколог 9 марта. Понос прекратился после бифиформа. У нее еще ночью приступ кашля начинается. Когда воды попьет, то проходит, но вода с трудом идет, как будто в глотке сухость. В течении дня-то она пьет, а ночью, видимо, все пересыхает, что потом даже воду глотать трудно.
Онколог, Маммолог
Нужно сейчас симптоматическую терапию под контролем терапевта/онколога. Затем планово обследоваться
Клиент
Гюрухан, хорошо. Спасибо.