Консультация онколога /

Действие морфина — вопрос №2148053

Добрый день! (рак предст железы 4 ст 72г) Вопрос про обезболивание! Прошу проконсультировать! Папа принимал палексию,она перестала помогать,пили по 150 3р в сут ,в промежутках НПВС. Боль не давала спать,решили перейти на морфин по 30мг 2 раза в сут (таблетки) Осталась последняя химия,и потом консилиум врачей. На палексии папа был нормальным человеком,мог что либо делать,даже водил машину по месту. Сейчас три дня на морфине,он как овощ,постоянно спить,если просыпается толком не соображает,вялый,говорит мне плохо. Боли нет. Но состояние как у наркомана.Из за того что долго спит,не можем кормить полноценно. Подскажите пожалуйста,что нам предпринять? Может эта доза большая для него? От пластыря тоже так было,пробовали два раза .Сейчас сильно похудел. Может его назад на палексию перевести? Тк скоро ехать по больницам,анализы,химия. А он никакой..

Возраст: 72

Хронические болезни: рак

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего данное состояние связано с дозой препарата. Попробуйте принимать морфин по 10 мг 3 раза в день.
Либо пробовать схему
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тапентадол по 150 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Габапентин 300 мг раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. палексию пил три раза в день,два не помогало.дексаметазон хирург не разрешает,тк ногу раздуло. Можно без него обойтись? и палексию три раза пить?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно без дексаметазона.
Для начала пробуйте уменьшить дозу морфину состояние должно улучшиться.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такое изменение сознания, безусловно, связано с Морфином
Так достаточно часто бывает на фоне его приёма
В предыдущем вопросе советовал вместе с Палексией и Парацетамолом добавить адъювант - Габапентин.
Вы его принимали?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Да принимали один раз в день утром. Сейчас на морфине не даем. Как нам вернуться на палексию?
Онколог, Маммолог
Попробуйте чуть уменьшить дозу Морфина до 20 мг 2 раза в сутки и добавить Прегабалин с Парацетамолом как раньше
Клиент
Владислав, спасибо за помощь,чтоб я без вас делала! Значит при морфине можно габапентин и парацитомол,? А если так ое состояние не изменится,как правильно перейти на палексию? сразу можно?
Онколог, Маммолог
да, можно
но Морфин ни в коем случае нельзя сочетать с Палексией или Трамадолом
Клиент
Владислав, Да,я это знаю! ответьте пож как правильно на палексию перейти ,если состояние не изменится?
Онколог, Маммолог
нет, нужно постепенно уменьшать дозу Морфина и только потом перейти на Палексию
Клиент
Владислав, уточните пожалуйста как? Даем 30 мг два раза в сут,потом дать 30 мг один раз в день и все? Делить же нельзя таблетку
Онколог, Маммолог
есть таблетки 10 мг
сначала 30 мг 2 раза в день
потом 20 мг 2 раза в день
потом 10 мг 2 раза в день
потом уже Палексия
Клиент
Владислав, аааа,все,поняла!!! спасибочки огромное!
Онколог
Здравствуйте!
Сонливость , заторможенность, спутанность сознания-частые побочные эффекты морфина.
Тапентадол не помогал совсем или только ночью и принимали ли кроме нпвп и тапентадола прегабалин или габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! принимали гебапентин утром.Боли были почти всегда,если найдет положение одно, сидит не движется,только чуть в сторону и боль. Иногда как кинжалом в живот. Как быть?
Онколог
Такие боли нельзя терпеть и возвращаться на тапентадол смысла я не вижу сейчас. попробуйте сейчас уменьшить дозировку морфина до 10 мг 3 раза в сутки. Если состояние улучшится , не нужно менять препарат, если нет, тогда уменьшите до 2 раз, после до одного и возвращайтесь на тапентадол , но с добавлением габапентина .
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! понятно.а габапентин в какой дозе и сколько раз?
Онколог
Начинать нужно с 300 мг в сутки, после можно увеличить постепенно каждые 3 дня до 900 мг. Но пока 300 мг на ночь попробуйте.
Клиент
Юлия Бабековна,благодарю за помощь!!
Онколог
Пожалуйста!