Консультация проктолога /

Парапроктит/ свищ прямокишечный — вопрос №2479448

Был паропроктит, который самостоятельно вскрылся, пока ожидала операцию. В итоге вскрылся наружу и в прямую кишку. Операцию уже делали по иссечению транссфинктерного свища прямой кишки(сегментарная пооктопластика/пластика свищевого отверстия).
Из лечения после стационара были лишь перевязки с левомеколь и гигиена.
Сейчас сложилась ситуация, что 1 врач выписал антибиотик ципролет и перевязки(хирург) А другой врач проктолог только местно
свечи метилурацил и перевязки левомеколь. Можно ли и нужно ли к местному лечению принимать антибиотик? Я не фармацевт, но опасаюсь взаимодействия препаратов негативного Выделения из наружной раны есть: желтые и зелены/болотного цвета, дефекация болезненная. Заранее благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп. Синдром жильбера. Токсоплазмоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
К сожалею, не могу. Рана находится в анусе и даже присев я не смогу сделать фото.

Хирург
Если беспокоят выделения как Вы описываете, то назначение антибиотика не будет в данной ситуации лишним.
Конкурентного взаимодействия он не имеет с местными средствами которые Вы используете. При ранах мы часто назначаем и антибактериальную терапию и местное лечение с антибактериальными мазями.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, поняла вас. Благодарю за ответ!
Хирург
Добрый день, Кира! Учитывая характер отделяемого из раны- а оно зеленоватое, гнойное, есть смысл пропить антибиотик, параллельно не забывайте о пробиотиках для профилактики дисбактериоза. Дополнительно перевязки- промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Спасибо
Хирург
Здравствуйте, Кира
Учитывая выделения из раны безопаснее и эффективнее параллельно с местным лечением применять системную антибиотиктериалтную терапию.
Для нормализации микрофлоры, параллельно с аб, рекомендую приём Линекс 2к2р.д 2недели
Ванночки с ромашкой, обработка мирамистином, мазь левомеколь под повязку 3р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за рекомендации
Мне выписали еще свечи метилурацил 2р в день и постеризан. С ципролет совместимо все это? Или надо сначала антибиотик, а потом остальное добавить?
Хирург
Кира, это всё совместимо.
Но сейчас, в первую очередь, необходимо, чтобы ранка очистилась, поэтому я бы на данном этапе взяла св проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку и мазь левомеколь. А потом после очищения, для улучшения регенерации Вам назначенные средства
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла вас. Благодарю!
Хирург
На здоровье!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Если нет температуры и свищ хорошо дренируется, то использование антибиотика не обязательно. Достаточно местного лечения.