Консультация педиатра /

Нужна ли операция? — вопрос №1231755

Здравствуйте. Ребёнок с рождения мучается запорами. Сейчас ему 4.5 года. В 2022 году лежали в хирургическом отделении, делали клизмы и рентген с барием, диагноз мегаколон.

Сейчас снова начали мурчать боли в животе, иногда мучают запоры. В туалет ходит 1 раз в 2-3 дня, но так же появилось каломазание, причём порой очень сильно.

Сделали узи увеличена печень.
По оак

палочкоядерные нейтрофилы 0

Сегментоядерные нейтрофилы 30

Нейтрофилы общ. число % 30

Лимфоциты % 55

Моноциты % 12

Моноциты АБС. 0.82

СОЭ 30

На консультацию к проктологу записаны. Скажите, пожалуйста, нужна ли операция ребёнку?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Детский невролог, Педиатр
Если хирурги могут ее провести, то однозначно делать. Потому что проблема никуда не денется, она останется на всю жизнь.
Необходимо улучшить качество жизни человека
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Любовь!
Вы имеете ввиду оперативную коррекцию по поводу мегаколона?
К сожалению, сейчас нельзя дать кардинального односложного ответа. Это зависит от множества нюансов и совместного лечения хирурга и гастроэнтеролога.
Скажу 1, что если есть возможность сохранения консервативного лечения, то нужно этим пользоваться. оперативное лечение только в крайних случаях. Задача специалистов сохранить весь участок кишечника ребенка.

Клиент
Екатерина, лечились на протяжении года, слабительными, клизмами и прочими медикаментами , которые были прописаны. Как показывает результата 0 (

Педиатр говорит, что нужно настаивать на операции (а я даже не понимаю, на чем именно настаивать), гастроэнтеролог твердит ненужно.

Врач УЗД, Педиатр
Продолжайте наблюдение гастроэнтеролога и хирурга. И если они не находят показаний для операции - то она не нужна. К сожалению - операция это не полный выход из ситуации. после оперативного лечения ребенок так же будет нуждаться в постоянно диете, поддерживающей терапии, её коррекции, наблюдении специалистов.
Педиатр
Да. Потому что эта проблема, которую нужно решать, для улучшения качества жизни ребенка. Правильно доктор ранее вам написал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь. С Доктором гастроэнтерологом согласен, если есть возможность консервативного лечения, то этим нужно воспользоваться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. причина мегоколана выяснена? Болезнь гиршпрунга не подтверждена?
Клиент
Гульназ, здравствуйте. Исключили в прошлом году
Педиатр
Тогда в вашем случае индивидуально надо решать вопрос с проктологом/хирургом. Все зависит от степени и высоты поражения.
Педиатр
Здравствуйте Любовь, если есть возможность сохраните консервативное лечение. Будьте здоровы!