Зуд наружных половых органов

Здравствуйте, девушка, 22 года. Менархе с 12 лет, регулярные. 1 половой партнер, постоянный. Б-0. Пью джес 3 года. Гинекологических заболеваний кроме пару эпизодов кандидоза не было. В июле этого года онкоцитология без особенностей, узи омт-б/патологий. К сути проблемы: 2 месяца назад появился зуд в области преддверия влагалища (внутренняя поверхность малых половых губ)+начальной части влагалища, дизурические явления, диспареуния. Лечилась флуконазолом разово, наружно-клотритромазол. Жалобы в течение 3 недель уменьшились, но не исчезли. Записалась к акушерке, был взят мазок. При осмотре все чисто, отлично, нет гиперемии и выделений. Выписали мне рецепт на свечи примафунгин, 3х дневный курс поставила, вроде с незначительным улучшением, но жалобы сохранялись. Далее нарастание симптоматики (жжение, зуд малых половых губ, особенно при мочеиспускании). Пришел мазок-обнаружена атипия клеток. Записалась к гинекологу. На приеме уже у гинеколога мельком читала осмотр-гиперемия влагалища, наружный зев точечный, большое количество выделений. На рН-метрии темно-зеленая полоска(рН 5 или 5,5 был). Диагноз: острый вагинит, цервицит. Назначены свечи метромикон-нео 7 дней, лактожиналь далее после свеч. Ставлю 5 день,но Зуд наружных половых органов сильно сохраняется. Это и есть основная жалоба. Даже в покое. Может какую-то наружную мазь можно использовать или что-то такое от данных симптомов в комбинации? Или системный антибиотик? Или дождаться 7 дней, но мне кажется, что симптомы не особо изменятся, суппозитории же вагинальные Как оценить, что эффект от свеч достигнут и можно переходить на лактожиналь? +из городской поликлиники позвонил терапевт и сказал, что по результатам мазка у меня обнаружена ОНКОЛОГИЯ. На какие красные флаги гинекологические в этой ситуации можно обратить внимание (помимо немотивированного похудения и тд, а с точки зрения гинеколога).

Гастродуоденит, гэрб
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По жалобам больше похоже на цистит + вульвовагинит жжение при мочеиспускании, зуд.

В идеале вам лучше конечно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и фемофлор 16. Если такой возможности нет то рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1)
-продолжайте ставить свечи по схеме метромекон нео 7 дней, лактожиналь лучше не ставить, вместо них купите вагилак проледи и пропейте в капсулах по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца
- наружно на область половых губ тонким слоем крем пимафукорт два раза в день 7 дней, точечно на мочеиспускательный канал можно нанести Левомеколь 7 дней
-Однократно принять Монурал фосфомицин на пустой мочевой пузырь
- начните принимать Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
-старайтесь пить больше жидкости морсы клюквенные и брусничные травяные мочегонные сборы
2) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
3) после лечения контроль мазка через 14 дней

Резеда Венеровна, спасибо, еще вспомнила, что гинеколог назначил после подмывания крем Сафорель. Я хоть и живу в большом городе, вообще просто банально нигде не смогла найти даже под заказ, чем его можно заменить?

Можете заменить на абсолютное любое средство для очищения интимной гигиены с кислым ph, это косметическое средство.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам наружно наносить крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней,для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё, не используйте вагинально свечи с лактобактериями, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита. У Вас есть заключение цитологического мазка?