Консультация детского лора /

Прозрачные сопли месяц — вопрос №2479512

Здравствуйте, ребенку три года. Уже почти месяц прозрачные сопли, от этого не проходит кашель, в легких все чисто, врач говорит, что кашель от Стекания соплей по задней стенке. Нос не заложен, при осмотре Лора сказали -нос чистый. И никакого лечения не назначают.. до этого зеленые сопли лечили трамицентом, потом назонекс. Остались прозрачные выделения и до сих пор не проходят.Сейчас только Аквамарис в нос и убираю сопли аспиратором, ингаляции физ раствором, анаферон капли. Пожалуйста, подскажите как убрать наконец эти сопли?!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Как долго использовали Назонекс? Как часто промываете нос Аквамарисом? В вашем случае слишком увлекаться промываниями и ингаляциями физраствором не стоит, так как этим вы будете усиливать выработку слизи и разжижать её, из-за чего проявления постназального стекания будут более выражены, а стекающая по задней стенке глотки слизь продолжит раздражать дыхательные пути и провоцировать кашель. Поэтому промывать нос нужно, но не более 3 раз в день, ингаляции физраствором или прекратить делать, или делать один раз в день утром. Отличным противовоспалительным и «подсушивающим» действием обладает ОКУФ-терапия, процедуру можно выполнять как при первых проявлениях ринита, так и с целью долечивания, достаточно 3-5 сеансов.
Клиент
Татьяна Алексеевна, поняла, сократим аквамарис (брызгала 4-5р). Назонекс использовали неделю, подскажите сейчас он еще нужен?

Детский ЛОР, ЛОР
Неделя - это маловато, побрызгайте ещё, у этого препарата накопительный эффект, за неделю он мог просто не успеть развиться в полном объеме. Впрыскивайте по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день (желательно на вдохе через нос) после орошения полости носа Аквамарисом и очищения его от слизистого отделяемого (в чистый нос) до исчезновения проявлений ринита.
Клиент
Татьяна Алексеевна, большое спасибо! Будем пробовать!