Имунограмма помогите расшифровать
Подскажите пожалуйста показатели интерферонового статуса о чем говорят ? Насколько критично снижение интерферона y.
Принятый ответ
Добрый день!
По иммунограмме иммунодефицита у вас нет. Иммунограмма сдаётся для подтверждения/исключения иммунодефицита. Некоторые изменения по иммунограмме указывают на активность иммунитета в целом. Интерпретировать анализ и решать вопрос о назначении иммунных препаратов необходимо только совместно с клиническими проявлениями. Интерфероновый статус имеет значение при наличии хронических часто рецидивирующих вирусных инфекций.
Что вас беспокоит? По какому поводу обследование проходили?
По вопросу хронической спонтанной крапивницы. Мне по этой имунограмме назначали курс иммуномодуляторов, но не помогло. Я не могу понять есть ли какое то угнетение иммунитета, в т.ч косвенный паразитоз.
Хроническая спонтанная крапивница не связана с иммунодефицитом. Прием иммуномодуляторов не поможет, вам они не нужны. Нужен длительный приём антигистаминных препаратов с дозировкой вплоть до 4 кратной. И если спонтанная крапивница не проходит, то добавляют биологическую терапию ксоаром.
Спасибо я на ксоларе уже
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критичных изменений в иммунограмие нет.
Снижение интерферонов обычно происходит на фоне недавно перенесённой ОРВИ.
Вообще, интерфероны - это очень изменчивое звено иммунитета, и через несколько дней вы можете получить абсолютно другой результат.
Согласна с коллегой, хроническая крапивница не связана с патологией иммунитета. Чаще всего, она проходит спонтанно. Ксолар обычно хорошо контролирует высыпания.