Консультация гинеколога /

Отмена утрожестана — вопрос №2479566

Добрый день, подскажите пожалуйста с 12 недель беременности принимаю утрожестан по 200мг на ночь вагинально, врач назначал т.к по 1 скринингу поставили гипертонус и болела спина с 10 недели беременности а если быть вернее, то поясница, в итоге врач назначила свечи и шейка была на 1 скрининге 31мм.Нв втором скрининге уже гипертонус нет, спина пришла в норму, шейка 39, врач в перенатальном назначила до 34 нед вставлять продолжать на ночью и узи шейки, назначила продолжать этот препарат потому что ещё и самопроизвольные роды были 1к289.
В итоге в жк мне сделали узи шейки, шейка в норме 39 мм. Подскажите можно ли отменить утрожестан? Гинеколог сказала можно отменить сразу, но наслышана что это гормоны и может быть кровотечение, скажите как быть? Принимала с 12 недель сейчас 24,вчера на ночь уже не вставляла

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Если по результатам узи все в порядке, В анамнезе нет преждевременных родов или ицн, Можете отменять. В течение недели ставить по одной свечки через день на ночь и убрать далее совсем, Не переживайте ничего не случиться?. Если живот будет приходить часто в тонус, Вы всегда можете начать прием препарата заново?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, а если сразу отменить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и сразу. Но я рекомендую такую схему, Чтобы организм плавно ушел с гормонотерапии.
Клиент
Радмила Койруновна, посмотрите вот так? Получается последний приём 1?фото закрепила, белым пометила когда принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно)
Клиент
Радмила Койруновна, по узи все хорошо, сегодня вот после работы стала болеть только поясница
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Если чувствуете себя хорошо, нет болей, все в норме по УЗИ, можно уже отменить препарат. У Вас минимальная дозировка, поэтому отменить просто можно сразу одним днем
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите в можно по схеме которую прикрепила, получается 26 не вставляла, 27 вставляю, 28 тоже нет, 29 вставляю, 30 нет и 1 вставляю и потом всё, получается на протяжение недели через день по 200
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно так сделать
Клиент
Лидия Владимировна, начиталась в интернете что от утрожестана может быть онкология это бред всё пишут?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не так, не переживайте
Клиент
Лидия Владимировна, я принимала 12 недель это много?
И как говорят особо показаний не было и вот зачем то врач назначил и стала принимать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного. Некоторые женщины практически всю беременность принимают, ситуации бывают разные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй!
Жалоб нет, шейка матки хороших размеров в вашем случае не вижу показания в дальнейшем приеме препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если начали применять препараты прогестерона, не рекомендовано их отменять в профилактической дозировке до 34 недели. Тем более, пограничный риск преждевременных родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно отменять препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно постепенно отменять утрожестам
Клиент
Асиет Шихамовна, а сразу можно?
Клиент
Асиет Шихамовна, или лучше через день в течение недели посмотрите фото прикрепила, белым отмечено когда принимать и последний день 1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ставьте через день 3 дня , резко нельзя отменять
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо, скажите пожалуйста не вредный ли этот препарат назначали в 12 недель т.к был гипертонус и болела поясница и начала ставить, как другая сказала особо показаний к нему не было, не много ли это 12 недель вставляла?
И скажите что про онкологию пишут он вызывает это тоже бред?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все не правда, прогестрон никогда не провоцирует развитие онкологии. Его назначают при угрозе, возможно онаму вас начиналась но вовремя копировали
Клиент
Асиет Шихамовна, получается я вставляю сегодня 27,29,1 верно и всё отменяю сразу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите сегодня последний день ставлю утрожестан, после отмены может быть кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должно быть