Дюфастон и Утрожестан

Здравствуйте, беременность 22 недель 6 дней, сейчас отменяю Дюфастон, назначили мне его в 6-7 недель, были мажущие выделения и вроде как небольшая отслойка. Первый и второй скрининг хороший, на втором скрининге в 20 недель, мерили шейку только абдоминально, показало 36 мм и врач сказала, что шейка в норме, нормально себя чувствуете, отменяем дюфастон. Сегодня ходила на узи платно. Врач померила шейку абдоминально (было так же 36мм) и она решила ещё трансвагинально измерить и показало 33 мм. После она сказала, что всё таки назначила бы мне Утрожестан, т.к. если уже начали с Дюфастона типа продолжит, но сказала обсудить это ещё с со своим врачом. Так вот идти в поликлинику только 5 апреля, хотелось бы послушать мнение других врачей, переходить на Утрожестан или же всё таки отменить? Ещё вопрос по анализу(фото прикрепила) то что тромбоциты немного ниже и фибриноген выше. Врач в поликлинике сказала что фибриноген всегда повышается, а насчет тромбоцитов, что нужно пересдать и если понижается, то отменить кардиомагнил.

Нет
27 лет

Добрый день! Утрожестан я вам не нужен

Здравствуйте! Шейка ваша хорошей длины .
В поддержке Утрожестан сейчас не нуждаетесь .

Общий анализ крови постоите через 2-3 недели .
На данный момент показатель тромбоцитов укладывается в норму беременных .

Добрый день.
Вас не показаны препараты прогестерона на данный момент.
Фибриноген у вас в норме для беременных.
Тромбоциты немного понижены , но нужно наблюдать.

Добрый день.
Фибриноген и тромбоциты - нормально длоя беременной. Отменять Кардиомагнил ни в каком случае не нужно - к тромбоцитам он не имеет отношения.
Длина шейки у вас нормальная и измерять шейку - если внутренний зев закрыт - больше не нужно.
Начав прием препаратов прогестерона, его продолжают длительно. В вашем случае хорошо будет принимать Утрожестан по 200 х 2 раза в день до 36 недели; при большом желании - в 34 можно снизить до 200 х 1 раз вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, получается лучше продолжать только из-за того что уже начали? Или от отмены могут быть нежелательные последствия?

Да, хотя бы из-за того, что начали, это вполне достаточная причина. Несвоевременная и резкая отмена повлечет увеличение возбудимости и сократительной активности матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я 7 дней пила по 1 таблетки Дюфастона, сегодня последнюю. С завтрашнего дня тогда лучше начать Утрожестан 2 раза в день, вагинально или пить? И нужно ли его так же принимать по времени?

Добрый день.
1 таблетка Дюфастон в день - это дозировка, не апробированная и не рекомендованная не изготовителем, ни на практике.
С некоторой долей приближения - можно сказать, что дозировку до минимума вы уже снизили ) посему утрожестан 200 х 1 раз вечером будет адекватным продолжением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, снизила получается неделю назад( до этого пила 2), так как врач мне так сказала, пить 1 неделю по 1 таблетки, затем совсем перестать.
Утрожестан лучше вагинально или пить ?

Принятый ответ

Нет разницы для фармакологического действия, удобнее, думаю, - через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! По поводу анализа крови - полностью согласна с вашим доктором.
Что касаемо утрожестана - если вас не беспокоит боли, все хорошо по узи, то он вам не нужен. Если есть избыточное волнение, то можно использовать. Скажу так, показаний, на мой взгляд, у вас нет, но эффективность применения довольно сомнительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, иногда бывает, что тянет поясницу и низ живота по бокам, но в целом чувствую себя хорошо и по узи вроде всё хорошо. Но волнения всё равно присутствует?
Если принимать Утрожестан, то в какой дозе вы считаете правильнее?

Принятый ответ

Стандартно по 200 мг 2 раза в день (то есть , в сутки 400)