Ячмень образовались Шарики

Ребёнку 1,8 постепенно вылез ячмень. Сначала было непонятно что это перед прививкой появилось покраснение и опух немного. Мы помазали фенистил( думали укус) и капли фенистил давали, все прошло. Подождали дня 4 и все прошло. Поставили прививку и дней через 5 снова покраснение и опух не сильно потом на второй перешло всё. Ну вот примерно без лечения неделю может полторы они были просто красные веки сверху. Потом увидела прыщик под Века сверху внутри и поняла что ячмень. Показали в микрохирургии, прописали лечение флокула мазь неделю 4 раза офлакцин капли 3 раза не всегда ребёнок даёт делать манипуляции. Поэтому мажем 3 раза и капаем 2 раза. Ну вот неделю делать. Неделя прошла, и надулись шарики

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, мазь флоксал наверное у Вас?
Капли рекомендую комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал подходит за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Также наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер) да да мазь. Скажите пожалуйста он проходит уже? Ничего серьёзного? Начиталась всего всего и очень переживаю за дочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, а в 1,8 можно эти капли?

Да, можно, капли - это местное применение.
Сейчас нужно все, что рекомендовала выше. Нужно и антибактерильная и противовоспалительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, капли капаем офлакцин вроде можно их оставить? Не поняла про терапию. Вы про капли имейте в виду? Антибактериальные

Я считаю лучше капли другие - комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил.
Мазь флоксал - это антибактериальный препарат.
Комбинированные капли содержат антибактерильный препарат и противовоспалительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста из-за чего может быть? Зубы могут повлиять, один за одним лезут

Да могут, конечно. Ещё может быть причина снижение иммунитета, ОРВИ, употребление большого количества употребления легкоусвояемых углеводов ( в том числе сладостей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день я добавила фото, посмотрите пожалуйста в шарики что-то темное появилось вот буквально сегодня что это такое не пойму

Здравствуйте, Виктория. Посмотрела фото. Темное - это образование пытается прорваться. Это хорошо. Лечение пока не меняем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, ой спасибо большое а то я так испугалась утром

Не переживайте. Это очень хорошо, что процесс идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер!
Добавила фото, не пойму он прорвался это или нет?

Здравствуйте. Да, начинается прорыв. поэтому и темное вчера было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, что делать? Также мазать?

Немного подкоррекирую. Мазь флоксал оставляем. 2 раза в день. Остальное отменяем. Капли меняем на тобрисс или тобрекс по 1 капле 4 раза в день.
Можно также ( если ребенок дастся) прикладывать за закрытое веко компрессы с гипертоническим раствором. Он очень хорошо вытягивает подобные образования. На 1 стакан теплой воды 1 ложка соли. Смочить спонжик и откладывать на закрытое веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, получается это раствор и соль? А можно фуруцилином? А как с другим глазом лечение меняем или также?

Гипертонический раствор - это теплая вода плюс ложка соли.
На второй глаз лечение не меняем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с вашим жалобами и фото
Необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глазки ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаз
2.Тобрадекс по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.мазь Флоксал за нижнее веко, 2 раза в день 7 дней, оно распределяться за верхнее само
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на образование снаружи, на поверхность века, 3раза в день, 7 дней.
Через 7 дней необходимо оценить динамику
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, бассейн, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, добрый вечер, все это делаем) скажите пожалуйста капли можно те же самые оставить? Флоксал мажем 3 раза

Капли в составе которых офлоксацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, да. Скажите ну динамика к улучшению ситуации идёт? Ничего страшного?

Флоксал достаточно 2 раза применять
Можно конечно оставить антибактериальные капли которые у вас, но тогда добавить 0.5% мазь гидрокортизоновую за нижнее веко 2 раза в день , чередуя с Флоксалом
Флоксал утром и вечером, а гидрокортизоновую 0.5% днём и перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, подскажите пожалуйста ничего страшного?

Я понимаю ваши переживания, сейчас процесс на стадии воспаления, при выполнении схемы лечения воспаление спадет и дальше будет видно, как образование будет себя вести, вскроется или будет рассасываться
Далее тактика будет меняться
Поэтому через неделю необходим контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, а если будет рассасываться это тоже норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, это что ячмень так долго держится?

Конечно, к этому и стремимся.
Если вскроется нужно будет делать компрессы с Левомиколем, при этом мази гидрокортизоновые отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, скажите пожалуйста можно ли гулять и купаться?

Ячмень острая гнойная инфекция века, которое находится в волосяном мешочке ресницы, локализуется на внешнем краю века. Болезненность выражена сильнее чем при халязионе.
Халязион это хроническое образование неинфекционного характера и локализуется в толще века. Обычно он более крупный и менее болезненный, чем ячмень.
Так же одно может привести к другому, ячмень может стать причиной хронического безболезненного халязиона, а халязион может нагноиться и перейти в острое гнойное воспаление.
В вашем случае исходя из истории болезни, ячмень перешёл в холязион

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, но вылечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, можно пожалуйста ещё раз прописать лечение подробно

Главное избегать перепадов температуры, резкое переохлаждение сейчас не желательно

Я бы вам рекомендовала все же придерживаться той тактике что я написала выше, в первом сообщении, капли Тобрадекс лучше эффект дадут чем которые сейчас у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, спасибо большое!

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, можно ещё вопрос, от чего это всё

Самые частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждения, может быть связано с прорезыванием зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, ну нас зубы полезли клыки два и сразу внизу полезли

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, добрый день подскажите пожалуйста что то в шарике появилось темноватое не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, фото добавила

Здравствуйте! Посмотрела, это подготовка к прорыву, это очень хорошая динамика!
Пока продолжайте лечение
Если вскроется то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь и Тобрадекс отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с Левомиколем на 10 минут, мазь наносите на ватный диск или под пластырь 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место мазью Флоксал 2 раза в день , 7 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, добрый вечер, добавила фото, шарик лопнул или нет не пойму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, и как быть с с другим глазом лечение такое же?

Добрый день! Да, он прорвался, переходите на лечение без гидрокортизоновой мази и антибактериальных капель, писала вам выше схему лечения после прорыва, следуйте теперь ей, где с Левомиколем и флоксалом
По второму глазу, такая же схема лечения, но больше 14 дней гидрокортизоновую мазь применять не рекомендуется, так же как и тобрадекс ( если все же его стали использовать)
Сделайте перерыв в 1 неделю и можно приступить к лечению второго глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, ну мы этими каплями мазью только в субботу будет как неделю используем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Олеговна, гулять и мыться можно, хуже не будет?

Главное избегать резких перепадов температур, сильно не перегреваться и не переохлаждаться , а так можно ?

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория . Малышка ваша не реагирует на фторхинолоны , за неделю должна была быть хоть какая то маломальская динамика .
В подобных случаях требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и неттависк
3 За нижнее веко мазь неттависк 2р\день
При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Лечение максимум на 14 суток –пишите как ваши дела в динамике
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер а что такое фторхинолы? Ну динамика есть только медленно. Сейчас вот шарики появились

Это группа препаратов которыми вы лечитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, то есть нужно сменить капли и мазь? Скажите пожалуйста это что-то серьёзное? Первый ребёнок очень переживаю

Ваш малыш скорее всего переохладился поэтому так произошло , нет не страшно. Поправитесь .
Капли можно капать на закрытые глаза и оттягивать веки вниз жидкость сама затечет . Мазь так же и на кожу век без проблем нанесёте препараты

Учитывая , что лечились 7 суток уже , а глазки выглядят нелеченными да можно сделать вывод , что фторхинолоны не берут эту флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, вы знайте даже не представляю где? Она всегда тепло одета и тепло 25-24 градуса всегда, носки всегда. На улице тоже тепло а если холодно то на машине катаемсч

Очень холодное лето и очень холодная осень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, если только ветер в глаза то такое было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, может из-за ветра быть такое?

Если охладился ребенок да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, ну перегреться могла а вот замёрзнуть не думаю)
Мне все говорят очень тепло надеваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста то есть сейчас это лечение убирать и начинать другое? Я надеюсь без последствий ситуации решится?(

Вы можете спокойно поменять группу препаратов и я очень надеюсь что вы в ближайшие трое суток уже увидите положительную динамику .

Если пока насторожены можете своими препаратами пытаться ещё пару дней полечиться , но вряд ли будет ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, да нет лучше конечно сменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, без последствий такое проходит? Ничего сильно серьёзного?

Чем лучше сейчас лечим тем больше вероятность что после лечения не останутся шишечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, они ещё остаться могут

Надо хорошо ответственно полечить и все будет хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, можно ли купаться и гулять

Все можно. Главное чтобы не было переохлаждений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, а из-за чего ещё может быть причина вот это всего?)

Переохлаждения , нарушения работы ЖКТ , что вряд ли у такого маленького малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, А из-за зубов может быть?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Владимировна, добрый вечер!
Добавила фото, не пойму прорвался или нет?

Добрый день .начал прорываться да справа .

Принятый ответ

здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь или офтоципро 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, от чего это появилось?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Не хватает противовоспалительной терапии.
В таких случаях рекомендуется закапывание комбинированных капель тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно непосредственно на сами образования тонким слоем 3 раза в день.
10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Если появится/сформируется гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, как понять гнойники? Ну вот шарики появились

Гнойник это когда виднеется гнойное содержимое желтого цвета, вот вот готовое вскрыться.
Кав прыщ на коже с гнойной головкой.
По фото нет гнойников, уплотнения в виде шариков

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, посмотрите вот ещё фото добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, не всегда просто хорошо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, мазь флоксал аж 3 раза мажем нам рекомендовали 4, капли офлакцин вроде, 2 раза капаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста от чего это может быть? Мы перед прививкой смотрели ничего не было всё прошло а после прививки дней через 5 опять всё вылезло…
Переохладится не могли, может перегреться ещё да никуда не ходим особо

Снижение иммунитета после прививку, после орви/орз

Капли офлоксацин и мазь флоксал не справятся
Нужны комбинированные капли, мазь флоксал за нижнее веко и мазь гидрокортизоновая 1% наружно на сами образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, ещё зубы лезут один за одним

Что тоже снижает реактивность организма.
Халазион лечится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, капли тобрадекс можно ребёнку в 1,8?

Можно
Назначаем и младше годика при лечении халазионов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день добавила фото, где шарик он не лопается и что-то темное появилось

Посмотрела фото. Гнойник вот вот вскроется.
Тёмное-это сосудик кожи лопнул от натяжения тканей. При вакрытии будет гной и кровь.
Рекомендую начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу смазать мазью флоксал. Так делать 3 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 3 раза в день пока ранка не заживёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Анатольевна, добрый вечер! Добавила фото, не пойму вскрылся или нет?

На одном глазу вскрылся, смазывайте мазью флоксал пока ранка не заживёт и не отпадёт корочка.
На втором глазу ещё нет гнойника с тенденцией к вскрытию