Альвеолит 2 х стороний

Картина левосторонней s6 бронхопневмонии.Признаки альвеолита в s2 правого лёгкого, в s6 левого лёгкого.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Поясните в чем ваш вопрос? Какие жалобы?Описание соответствует двусторонней пневмонии.

линическая информация J18.9 - Пневмония неуточненная
Форма грудной клетки правильная
Объем легких сохранен
Легочные поля симметричны
Легочный рисунокне изменен
Инфильтративные изменения: в S6 левого легкого отмечаются очаги по типу "дерева в почках", на фоне которых отмечается участок консолидации легочной
ткани, стенки бронхов утолщены. В правом легком также отмечаются очаги по типу "дерева в почках" в верхней доле в S2.
Корни легких структурные, не деформированные, не расширенные
Синусы свободные
Плевра: листки плевры не утолщены
Трахея и крупные бронхи воздушны, просвет не деформирован, видимых патологических образований не выявлено
Средостение органы средостения: визуализируются отчетливо, не смещены
Сердце расположено обычно, размеры не увеличены Жидкость в перикарде нет
Лимфатические узлы средостения, корней легких, подмышечные не изменены
Мягкие ткани патологических изменений не выявлено
Костные структуры грудной клетки: свежих травматических повреждений, деструктивных изменений не выявлено
Дополнительная информация: кифосколиотическая деформация грудного отдела позвоночника, дегенеративные изменения.
Заключение КТ-картина левосторонней сегментарной (S6) бронхопневмонии. Признаки альвеолита в S2 правого легкого, в S6 левого легкого.

Екатерина Сергеевна, скажите это лечится?

Конечно лечится. Обратитесь к терапевту или пульмонологу по месту жительства для назначения препаратов.
Обычно назначается антибактериальное лечение, муколитики, пробиотики.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Контроль КТ легких через 2-3 недели.

Екатерина Сергеевна, я принимала после больницы антибиотик левофлоксацин 5 дней.со вчерашнего дня назначили азитромицин на 5 дней.альвеолит это опасно ?

5 дней антибиотики это крайне мало. Нужно около 10 дней.

Альвеолит воспаление концевых отделов бронхов, "воздушных мешочков".
Можно пройти курс ингаляций до 10-14 дней для ускорения восстановления.
Всё пройдет и восстановится после лечения.

Екатерина Сергеевна, азитромицин принимать до 10 дней?при моем диагноз могут быть скачки температуры?

Скачки температуры возможны, вы пока не выздоровели.
Азитромцин 7-10 дней минимально.
Анализы крови сдавали?

Екатерина Сергеевна, завтра к дежурному врачу я на больничном вообще при выписке назначение на контроль крови давали.буду говорить чтобы дали направление.протекала как хламидииная инфекция лёгких.лечили в инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ описаны признаки воспаления.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять активность воспаления в организме
Сейчас антибиотик вам назначен, если начали уже Азитромицин, принимайте его 7 дней. Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик.
КТ контроль сделайте через 14 дней.

Виктория Викторовна, воспаление на кт насколько серьёзно?осложнения бывают?начиналось с 2 х сторонней пневмонией. Лежала в больнице 7 дней.выписали назначили левофлоксацин на 5 дней,пробиотики ацц на 7 дней.со вчерашнего дня начала азитромицин терапевт назначил на 5 дней.завтра на приём.тогда его до 7 днй продолжать?

Воспаление не тяжёлое, всего два сегмента затронуто воспалением. Можно уже лечить дома. Да, пропейте 7 дней Азитромицин 500мг в сутки, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки и омега 3 1000 в сутки. Когда будете делать контрольное КТ через 14дней, результат этого КТ предоставьте рентгенологу для сравнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описывается воспалительный процесс в альвеолах , это воздушные мешочки, которые представляют собой легочную ткань. Не переживайте, данное состояние лечится. Вы сейчас принимаете антибиотики ( конечно желательно было посмотреть на общий анализ крови, есть ли в них необходимость), продолжайте курс до семи дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием. Принимайте если есть мокрота, если нет, не нужно.
Больше пить жидкости. Увлажнять воздух в комнатах. Данное состояние можно лечить в амбулаторных условиях.
С уважением ?