Консультация пульмонолога /

Постоянный кашель — вопрос №2479702

Более полугода постоянный кашель, усиливается при включении кондиционера в машине, в холодное время года. Кашель с прозрачной мокротой, иногда зеленой. Были у Лора, сказали есть покраснение горла, выписали мирамистин и тонзилгон, стало лучше, потом снова кашель сталь проявляться. Флюорография и рентген в норме, на рентгене бронхит. Анализы крови в норме.
Подскажите, как поставить диагноз и как лечиться?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать мокроту или мазок из зева и носа на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам, сделать спирометрию с бронхолитиком.
Аллергии нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что покажут данные исследования? Аллергии нет. Еще замечаю, что все активно проявляться начинает после сквозняка, а он на работе частый

Пульмонолог
Исследования нужны, чтобы понять есть ли микробный компонент в мокроте и бронхоспазм в бронхах.
Соответственно по результатам можно назначить верное лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А какой вообще может быть диагноз?
Пульмонолог
Кашель с мокротой более 8 недель- это формирование хронического бронхита.
Причины могут быть микробные или неинфекционные.
Для этого нужны обследования.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в ответ на действие холода или сквозняка может возникать бронхообструкция (это спазм мышцы бронха), из-за этого может быть и кашель.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, дополнительно сдайте мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От кашля можно Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней, мокрота станет более жидкой, легче будет выходить. Снимок пазух носа делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Не делали, а в случае, который вы описали, есть какое-то лечение?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если это просто затяжное течение обструктивного бронхита из-за флоры в мокроте, то согласно анализу (посев на флору), надо будет пропить антибактериальный препарат, к которому микробы будут чувствительны.
Если всё-таки на спирометрии выявится бронхообструкция и положительная проба с бронхолитиком, то нужен будет прием ингаляций.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По реакции на холодный воздух, можно предположить повышенную чувствительность бронхов , на внешние раздражители (в данном случае холодный воздух, изменение температуры).
Рекомендую пройти дообследование:
- мазок из носоглотки и зева, на посев и чувствительность к антибиотикам ( для исключения инфекционного агента),
-спирометрию с бронхорасширяющей пробой ( для уточнения бронхообструкции, скрытая или нет).
Далее корректировать лечение.
С уважением ?