Рубец , пятно в анусе у ребенка

Добрый день Обнаружила у ребенка 1 год и 2 месяца , как будто рубец , пятно светлого цвета в анусе Ребенка никак не беспокоит , несколько дней назад какал и тужился со слезами ( не приятно) Кал полутвердый , есть расположенность к запорам Подозреваю , что это анальная трещина , кровь в кале не обнаружила , возможно не видела , хотелось бы консультацию Фото прикладываю Ребенка это пятно никак не беспокоит, когда мазала и трогала реакции не дал

Нету
1 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Нет, это не рубец. Это просто участок пигментации. Он никак не влияет на акт дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раньше такого не было, почему так случилось?
Спасибо!

Как по мне, то есть ощущение, что было воспаление и оно так заживает. Либо, второй вариант, это кожное заболевание по типу «кандидоза».
В таких случаях хорошо помогают ванночки с ромашкой и мазь Проктоседил или Левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое !