Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №2479790

Здравствуйте! Купили щенка Йорка. Через 4 дня у дочки началось подкашливание и заложен нос стал. В анамнезе астма. Аллергия на кошку была в виде приступа кашля. 7 лет в ремиссии. Вообще никогда не было приступов удушья прям, ингаляторами не дышали. Что такое приступы астмы я знаю, так как мама всю жизнь болела астмой. Были и такие приступы на моих глазах, что я парой думала, что не спасут её. Дочка очень любит животных. 16 лет. Решили купить Йорка, читали, что эта народа практически гиппоалергенна. Завтра с утра хотим пойти сдать анализы крови в инвитро. Подскажите какие аназы нужно сдать, чтобы точно знать, есть аллергия на собаку или нет. Или может это совпадение и она просто подпростыла. И какие антигистаминные пропить, если все-таки это аллергия. Чтобы прям быстро помогли.

Возраст: 40

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В лаборатории можно сдать анализ на перхоть и эпителий собаки специфические иммуноглобулины e методом иммунокап.
В настоящий момент это самый точный метод диагностики (ошибается реже других).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Цетрин дочке можно завтра дать выпить? Ей 16 лет. Ингаляции с пульмикортом сделать, чтобы кашель прошёл. Сначала она просто изедко подкашливала. С каждым днем все чаще и чаще кашляет. Собака в комнату её не заходит сейчас, все убрали, перемыли всю квартиру. Но вот здесь и сейчас избавиться от щенка не возможно просто.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно принять цетрин.
По поводу кашля-очный осмотр педиатра (кашель может быть из за стекания слизи по задней стенке глотки/из за першения горла)
В зависимости от причины-разное лечение.
До осмотра можно сделать ингаляцию с пульмикортом по 500 мкг (если Небула где в 1 мл 500 мкг ,то 1 мл,если небула 250 мкг,то 2 мл) и 2 мл физ раствора 2 раза в день утром и вечером (последняя ингаляция за 3 часа до сна), после ингаляции прополоскать рот водой
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гипоаллергенный пород не существует (маркетинг от заводчиков). Всё породы собак без исключения выделяют аллергенные белки (просто их концентрация разнится и зависит от породы, возраста, пола питомца). Белки содержатся и в эпителии, и в перхоти, и в слюне, и в моче.
Возможно, просто эти симптомы вирусной инфекции совпали с появлением собаки.
Кроме заложенности носа есть чихание, зуд в полости носа?
По лечению сейчас можно использовать :
-промывание носа солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/ Долфин по 1-2 впр до 5-6 раз в день
-сосудосуживающие Тизин/Снуп/називин по 1 впр до 3 раз в день, курсом до 3 дней
-Назонекс по 2 впр 1 раз в день минимум 2 недели
- из антигистаминных можно использовать кестин 10 мг 1 раз в день
-приём препаратов не влияет на результаты анализов на спец иммуноглобулины е
Клиент
Лариса Михайловна, Зуда нет, вчера за день раза два чихнула. Глаза не чешуться.
Есть только заложенность носа и кашель сухой. Началось все с простого и редкого подкашливания, сейчас прям кашляет и кашляет.
Сейчас дома кроме свпрастина ничего нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В качестве скорой помощи можно принять, а завтра начать лечение уже этими препаратами.
Но пока больше данных не за аллергию.
Клиент
Лариса Михайловна, Я хотела ещё сдать ей анализ на общий иммуноглобулин... А там де нельзя пить антигистаминные. Я сама его недавно сдавала и мне сказали за тот дня до... Ничего не пить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это не так. Нет препаратрв, которые снижают этот анализ.
Можно посмотреть на сайте ин витро или хеликс правила подготовки к анализу (про препараты там нет ограничений)
А общий иммуноглобулин е сдавать смысла нет.
От него тактика не поменяется.
Нам нужно конкретно узнать связаны эти симптомы с домашним питомцем или нет.
Общий иммуноглобулин е нам не ответит на этот вопрос.
Клиент
Лариса Михайловна, Все поняла, еще нашла лекарство лоратадин- вертикс. Что лучше дать его или супрастин?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лоратадин.
Супрастин как антигистаминное 1 поколения вызывает сонливость и много побочных эффектов
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер. Вам необходимо сделать анализ крови на аллергокомпоненту собака rCan f1 IgE E101, ImmunoCAP. (данный аллерген он считается главным аллергеном в определение аллергии к собаке так как он содержится и в шерсти и спальных и почтовых железа и в слюне). От заложенности носа можно начать использовать спрей типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день. Сейчас есть приступы кашля или отдышки? Правильно понимаю, дочьке 16-?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Одышка нет и не было никогда.
Просто кашель сухой, частый. Кашляет и кашляет.
А можно дать супрастин или лоратодин нашла еще? Они могут повлиять на результат анализов? Даже пока не пойму почему кашляет. Но что то подсказывает, что это на собаку. 10 лет назад у нас жил котенок 2 месяца. И у неё начался приступ кашля такого же. Котенка отдали. Потом два дня этот приступ держался. Сидели на пульмиаорте, антигистаминные. Все прошло потом. И вот решили собачку взять, раз кошку нельзя. Но вот такой кашель начался почти сразу на второй, третий день. 16 лет ей, да.
Аллерголог-Иммунолог
Если будете делать методом IMMUNO CAP то не повлияет и дайте лоратадина таблеточку, если есть пульмикорт то можно купировать кашель подышать пульмикортом.
Аллерголог-Иммунолог
Нашла его в инвитро № 6843Е101 Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 1 (e101), IgE